Новости 3 июня 2022 г. 12:01

Новотроицкий содовый завод вложил 120 млн руб в расширение производства извести - власти

Оренбург. 3 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Резидент ТОСЭР "Новотроицк" - ООО "Новотроицкий содовый завод" (НСЗ) запустил вторую печь для производства извести, сообщила пресс-служба правительства Оренбургской области.

Предприятие с 2019 года производит комовую известь для собственного производства кальцинированной соды, в новой печи будет производить товарный продукт - известь с фракционным составом 10-40 мм, которая пользуется особым спросом в металлургии и строительстве.

Инвестиции в проект превысили 120 млн рублей, планируемый срок окупаемости - 8 месяцев. С запуском второй очереди объёмы производства извести вырастут до 400 тонн в сутки, или 140 тысяч тонн в год. Мощность печи, запущенной в 2019 году, - 90 тыс. продукции в год.

Поясняется, что новый продукт получают из известняка мелкой фракции, который образуется при производстве соды.

Как сообщалось¸ "Новотроицкий содовый завод" запустил полный цикл производства осенью 2019 года. Помимо 90 тыс. тонн строительной извести в год здесь выпускают более 100 тыс. тонн кальцинированной соды и химически осажденного мела, 140 тыс. тонн строительных смесей на основе гипса - штукатурку, шпаклёвку и алебастр.

Сырье для производства гипса - известняк - на НСЗ поставляет ООО "Южно-Уральская горно-перерабатывающая компания", а производство соды новая компания планировала в кооперации с АО "Новотроицкий завод хромовых соединений", которое выступало и поставщиком сырья - сульфата натрия, и потребителем готовой продукции.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Новотроицкий содовый завод" учреждено в январе 2018 года с минимальным уставным капиталом 10 тыс. рублей. Согласно ЕГРЮЛ, 50% долей ООО принадлежит Василию Измалкину, еще по 25% - его однофамильцам.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще