Новости 15 июля 2021 г. 11:22

Новую инфекционную больницу на 186 коек построят в Оренбурге

Оренбург. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Оренбургской области направят около 2,7 млрд рублей на строительство новой инфекционной больницы, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Современная и качественная инфекционная больница для Оренбургской области - насущная необходимость. Накануне я проверил, как оказывают медпомощь в действующей "инфекционке", пообщался с медиками, и знаю, насколько важно для оренбургского здравоохранения реализовать наш проект. Почти 2,7 миллиарда рублей мы должны выделить на создание больницы, и чем быстрее закончится строительство - тем лучше для людей", - приводятся в сообщении слова губернатора Дениса Паслера на совещании с ведущими врачами региона.

По его словам, работа над проектом была начата в 2020 году.

"Это непростое решение - в середине финансового года начинать строительство такого серьезного объекта. Инфекционную службу нужно развивать, и речь идет не только о борьбе с ковидом. Это логичное продолжение работы, которая ведется сейчас в Оренбуржье: мы продолжаем обновлять областную больницу, строим новую детскую областную, за этот год отремонтируем 170 медицинских объектов", - отметил Паслер.

По информации пресс-службы, большая часть финансирования строительство будет направлена из областного бюджета, финансовую поддержку проекту также окажет частный бизнес.

"Мы благодарны представителям оренбургского бизнеса, которые выразили готовность финансово участвовать в проектировании и строительстве больницы В конце года нам будет необходимо рассчитаться с подрядчиком. Считаю, что новый состав Законодательного Собрания должен нас поддержать", - сказал Паслер.

Новый медицинский центр будет рассчитан на 186 коек. При необходимости, в чрезвычайных условиях, их количество можно будет увеличить до 379.

Проект предусматривает отделения на 88 боксов, приёмно-диагностическое отделение с компьютерной томографией, эндоскопией, УЗИ и функциональной диагностикой, аптечный распределительный пункт, современную клинико-диагностическую лабораторию, административно-хозяйственный блок и диспетчерскую службу с гаражом и станцией дезинфекции транспорта.

Запланировано также общежитие для персонала.

Наличие оборудования для ПЦР-исследований и ИФА-исследований в лаборатории позволит своевременно проводить точную диагностику широкого спектра инфекционной патологии.

"Новая больница разгрузит соматические стационары во второй областной и первой городской больницах, которые в данный момент заняты инфекционными пациентами", - подчеркнула заведующая ковидным госпиталем ОКБ N2 Светлана Быкова.

В настоящее время для пациентов с инфекционной патологией в Оренбуржье насчитывается 755 коек, в том числе 291 детская. Из них 300 коек (140 детских и 160 взрослых) развернуто в Оренбургской областной клинической инфекционной больнице в областном центре, куда направляются на лечение пациенты с тяжелой формой инфекционных заболеваний со всей области.

При этом больница расположена в приспособленных зданиях, основной корпус ее построен в 1934 году, износ зданий очень высок, современным стандартам клиника не соответствует.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще