Новости 26 июля 2023 г. 08:15

Новую лыжероллерную трассу планируют открыть в Прикамье в октябре

Пермь. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Открытие новой лыжероллерной трассы в Пермском крае запланировано в дни проведения международного форума "Россия - спортивная держава" в октябре, сообщается на сайте губернатора и правительства региона.

Строительство трассы ведется в деревне Шилово в рамках федерального проекта "Бизнес-спринт". В августе подрядчик приступит к асфальтированию трассы, а затем установит опоры освещения по всей дистанции (3 км) и благоустроит территорию. В настоящее время на объекте уже проведена отсыпка.

На строительство лыжероллерной трассы из федерального бюджета выделено 51,54 млн рублей. Еще порядка 10 млн рублей предусмотрено в краевой казне, остальные средства вкладывает инвестор.

Также в августе в рамках этого проекта планируется открытие первой в регионе "Умной площадки". Она будет поделена на три зоны: футбольное поле с искусственным газоном размером 30х60 метров, универсальное покрытие для баскетбольной и волейбольной площадок и воркаут с тренажерами.

Кроме того, предусмотрены уличный стол для настольного тенниса, зрительские трибуны на 100 мест, беговая дорожка и прыжковая яма.

"Особенность "умных площадок" в том, что через QR-коды, расположенные на тренажерах, можно получить подробную инструкцию по их использованию и доступ к видеороликам с упражнениями или дистанционным занятиям с тренером", - отмечается в сообщении.

Общая стоимость проекта составила более 25 млн рублей.

Глава региона Дмитрий Махонин отметил, что развитие спортивной инфраструктуры способствует вовлечению жителей Прикамья в спорт, а также проведению в крае всероссийских соревнований.

Заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров во время знакомства со строящимися спортивными объектами отметил, что у региона очень хорошие наработки в сфере государственно-частного партнерства.

"Ведется развитие инфраструктуры, надеемся, что регион и в дальнейшем будет активно участвовать в федеральных проектах, особенно - в программе "Бизнес-спринт", - цитирует пресс-служба слова Кадырова.

XI Международный форум "Россия - спортивная держава" пройдет в Перми с 19 по 22 октября. В частности, в дни проведения форума состоятся международный турнир по смешанным единоборствам Ural Fighting Championship, мультиспортивный турнир по баскетболу с международным участием, а также новый технологический турнир "Битва роботов". Мероприятия форума пройдут в деловых и спортивных объектах города - это конгрессно-выставочный центр "Пермь-Экспо", спортивный комплекс имени Сухарева, всесезонный курорт "Губаха", социокультурное пространство "Завод Шпагина", а также зона набережной и городская эспланада.

Каждый год форум объединяет более 3 тыс. человек: олимпийских чемпионов, руководителей отраслевых органов исполнительной власти субъектов РФ, спортивных федераций и объектов спорта, представителей частного бизнеса, журналистов, экспертов спортивной индустрии.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще