Новости 28 ноября 2023 г. 19:51

Новую областную детскую больницу открыли в Оренбурге

Оренбург. 28 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Торжественное открытие областной детской клинической больницы состоялось во вторник в Оренбурге, новый медицинский комплекс объединил под своей крышей три стационара, которые ранее располагались в разных точках города.

"Мы находимся в очень важном для нас здании. Мы из трёх отдельных корпусов переезжать будем в эту новую больницу. Здания, в которых работали наши медики, были 1852 года (постройки - ИФ). А сегодня мы имеем современнейший объект, оснащённый всем оборудованием, которое нужно", - доложил глава Оренбургской области Денис Паслер президенту России Владимиру Путину, принявшему участие в церемонии открытия в режиме видеоконференцсвязи.

Церемония транслировалась в эфире телеканала "Россия 24".

По словам Паслера, открытый объект - детская клиника - только в 2020 году попал в национальные проекты и был построен на год раньше срока.

Губернатор отметил в целом масштабы преобразований, которые происходят в сфере здравоохранения региона благодаря поддержке федерального центра, напомнив, что за последние годы построены такие объекты как онкологический центр в Орске, областная инфекционная больница, быстрыми темпами идет модернизация областной клинической больницы.

И это "не корпус какой-то отдельный, это не пристрой, это новые, абсолютно новые объекты взамен тех, которые служили по 100-150 лет", - подчеркнул глава региона.

Всего, по его словам, за последние эти годы в регионе по программе модернизации прошли реконструкцию 511 объектов. "Мы получили 580 новых автомобилей и 178 из них - "скорые". У нас нет скорых больше пяти лет службы. Это конечно же огромная победа и это возможно стало конечно благодаря национальным проектам", - сказал Паслер.

В свою очередь министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, ознакомившийся с новой больницей, отметил, что этот "поистине колоссальный объект, уникальной архитектуры, уникальных технологических решений" обеспечит маленьким пациентам не только высокотехнологичную медицинскую помощь, но и комфортное пребывание и матери, и ребёнка.

"Причём эти условия, они не создают вот той больничной атмосферы, которая по час настораживает и пугает как детишек, так и мам", - заверил министр.

Здание детской больницы состоит из поликлиники и примыкающих к нему трех палатных корпусов, а также корпуса приемного отделения, отделения реанимации и интенсивной терапии и оперблока на восемь чистых операционных.

Все корпуса объединены центральным коридором, соединяющим отделения больницы.

Больница станет Евразийским центром детской медицины и ежегодно сможет обслуживать более 100 тысяч маленьких пациентов не только Оренбургской области, но и Казахстана, с которым она граничит.

В клинике будет работать коллектив численностью 820 человек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще