Новости 4 декабря 2023 г. 15:10

Новую школу в Чувашии закрыли из-за нарушений пожарной безопасности

*** Дети переведены на дистанционное обучение

(расширенная версия, добавлена информация прокуратуры региона)

Чебоксары. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Мариинского-Посадского округа Чувашии приняли решение временно прекратить занятия в здании новой школы в связи с нарушениями требований пожарной безопасности, сообщила администрация округа.

"Прокуратурой Мариинско-Посадского округа, Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике в ходе проверки по вопросам пожарной безопасности был выявлен ряд нарушений законодательства в сфере пожарной безопасности в СОШ имени К.Д. Ушинского. В связи с этим администрацией Мариинско-Посадского округа принято решение об организации дистанционного обучения до 8 декабря текущего года", - говорится в сообщении, размещенном в минувшие выходные в официальной группе округа в соцсети "ВКонтакте".

Отмечается, что руководству школы, подрядчику и проектировщику дано поручение в кротчайшие сроки устранить замечания.

Ситуацию со закрытием школы прокомментировал и глава Чувашии Олег Николаев.

"По новой школе в Мариинском Посаде. Налицо - бездействие главы муниципального округа. Инициировано полноценное служебное расследование", - написал Николаев в своем телеграм-канале в понедельник.

По его словам, оно должно быть проведено в максимально короткие сроки.

"Деньги все были выделены. Все проблемные моменты были известны. Но по сегодняшний день ничего предпринято не было. А страдают в результате дети и родители. Такие действия должны получить соответствующую оценку", - добавил глава региона.

В свою очередь пресс-служба республиканской прокуратуры сообщает, что в ходе совместной проверки МЧС выявило множество нарушений требований пожарной безопасности в МБОУ "СОШ им. К.Д. Ушинского", расположенном в городе Мариинский Посад.

"Имеющиеся нарушения, в том числе не позволяют обеспечивать беспрепятственный проезд пожарных автомобилей к зданию, забор воды из пожарного резервуара, затрудняют эвакуацию детей в случае возникновения пожара, препятствуют надлежащей работе систем оповещения, вентиляции и дымоудаления", - говорится в сообщении.

"По мнению МЧС, все выявленные нарушения устранимы, однако в настоящее время дальнейшая эксплуатация здания представляет угрозу жизни издоровью обучающихся", - добавляют в надзорном ведомстве.

При этом в прокуратуре отметили, что в настоящее время, согласно требованиям закона, представители органов пожарного надзора исключены из обязательного перечня лиц, участвующих в приемке школы.

"Госстройнадзор на объекте осуществлялcя Минстроем Чувашии, решением которого администрации Мариинско-Посадского муниципального округа 31.08.2023 отказано в выдаче положительного заключения о соответствии построенного объекта требованиям проектной документации в связи с неустранением ранее выявленных нарушений. Несмотря на это, школа была введена в эксплуатацию разрешением главы Мариинско-Посадского муниципального округа", - поясняют в надзорном ведомстве.

В настоящее время решается вопрос о привлечении виновного должностного лица к административной ответственности по ч. 4 ст. 9.5 КоАП РФ (нарушение установленного порядка строительства и ввода в эксплуатацию объекта).

Также рассматривается вопрос о возбуждении в отношении ответственных должностных лиц административного дела по ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение требований пожарной безопасности), добавляют в прокуратуре.

"Кроме того, при наличии оснований будет принято решение о направлении материалов прокурорской проверки в правоохранительные органы для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела", - отмечается в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что 1 сентября в городе Мариинский Посад открылась новая современная школа имени К. Д. Ушинского. Она рассчитана на 375 мест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще