Новости 10 мая 2023 г. 18:23

Новые очаги птичьего гриппа выявлены в Кировской области

Киров. 10 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Высокопатогенный грипп птиц продолжают выявлять у чаек, погибших на территории Кировской области, сообщает в среду пресс-служба областного правительства.

"В настоящее время очаги заболевания установлены в Фаленском, Немском, Зуевском, Кирово-Чепецком районах, Кирово-Чепецке и Кирове. Доступ к месту обнаружения павших птиц ограничен, специалисты проводят там дезинфекцию, уничтожают павших чаек", - говорится в сообщении.

Кроме того, в районах идет осмотр личных подсобных хозяйств и вакцинация домашней птицы. В зоне наблюдения проводится отбор проб для диагностического исследования.

Работа по предупреждению возникновения гриппа птиц проводится на территории всей области, отмечает пресс-служба.

По данным начальника управления ветеринарии Кировской области Сергея Чучалина, областная прокуратура согласовала проверки птицефабрик в мае.

"Территориальное управление Россельхознадзора проверит соблюдение требований ветеринарной безопасности и принятие повышенных мер биологической защиты. Кроме того, птицефабрикам рекомендовали ограничить доступ на предприятия и перейти на вахтовый метод работы", - говорится в пресс-релизе.

Пресс-служба напоминает, что в связи с обнаружением на территории Кировской области гриппа птиц 5 мая в регионе был установлен режим повышенной готовности.

Ранее сообщалось, что вирус гриппа птиц был обнаружен у чаек, погибших на территории Немского и Фаленского районов области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще