Новости 16 сентября 2021 г. 18:37

Новые станции метро в Нижнем Новгороде могут появиться в 2025-2026гг

Нижний Новгород. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Контракт на проектирование и строительство метро до площади Сенной в Нижнем Новгороде планируется заключить в 2021 году, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в ходе "прямой линии" с жителями.

"Уже в этом году заключим контракт на проектирование и строительство метро до (площади - ИФ) Сенной, включая (станцию - ИФ) "Оперный театр", но строить будем сразу до Сенной. И это будет самое близкое по срокам направление. Что касается сормовского направления, то решения тоже приняты, и это будет уже контрактация следующего года на проектирование и строительство", - сказал глава региона.

По словам губернатора, для строительства метро до станции "Сенная" необходимо адаптировать существующий проект, для продолжения Сормовской линии нужна будет разработка проекта с самого начала.

"Если в случае с "Сенной" у нас был проект и его надо только адаптировать, но все равно это около 9 месяцев на проектирование, то в случае с Сормово - там проекта не было, его надо будет разрабатывать с нуля - это где-то 12 месяцев как минимум. То есть мы видим сроки решения этих вопросов обоих до 2025-2026 года", - сказал глава региона.

Никитин отметил, что постоянно получает вопросы о продолжении строительства метро в Нижнем Новгороде от жителей и поднимает эту тему на федеральном уровне. Он напомнил также, что в минувший вторник в ходе совещания президента с членами правительства России вице-премьер премьер Марат Хуснуллин доложил о планах продолжения строительства метро в Нижнем Новгороде и "опять было сказано, что наш проект развития метро получит поддержку".

Как сообщалось, Нижний Новгород получит инфраструктурные кредиты для реализации масштабных инфраструктурных проектов. Речь, в том числе, о формировании пересадочных узлов, возведении станций метро и дублеров главных магистралей города - проспектов Гагарина и Ленина.

В настоящее время в Нижнем Новгороде эксплуатируются линии метрополитена, состоящие из 14 станций в заречной части и одной станции в нагорной части (станция "Горьковская"). Самая новая станция - "Стрелка", построенная к Чемпионату мира по футболу вблизи стадиона, была введена 12 июня 2018 года.

Строительство новой станции метро на Сенной площади является продолжением развития метро в нагорной части города (где расположен исторический центр Нижнего Новгорода), станция "Оперный театр" - промежуточная между "Сенной" и уже работающей станцией "Горьковская". Сормовская линия в настоящее время заканчивается станцией "Буревестник", но нижегородцы просят продлить метро как минимум до центра Сормовского района.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще