Новости 16 июля 2021 г. 19:58

Новый аэропорт Саратова в I полугодии обслужил 420 тыс. пассажиров

Саратов. 16 июля. ИНТЕРФАКС - Пассажиропоток международного аэропорта "Гагарин" (Саратов, управляется УК "Аэропорты Регионов") за I полугодие 2021 года составил более 420 тыс. пассажиров, сообщает пресс-служба аэропорта.

Большинство пассажиров в текущем году воспользовались внутренними воздушными линиями.

В январе-июне 2021 года на внутрироссийских и международных маршрутах выполнено 3,569 тыс. взлетно-посадочных операций, а общий объем обработанных грузов и почты составил более 363,5 тонны.

Полеты из аэропорта "Гагарин" в первые 6 месяцев текущего года на регулярной основе выполняли 9 авиакомпаний: "Россия", "Победа", Nordwind, "Икар", S7, UTair, Red Wings, "Азимут" и Smartavia, которая с 10 июня впервые начала летать из "Гагарина" в аэропорт Домодедово. В мае текущего года авиакомпания Red Wings открыла из Саратова регулярные рейсы в Казань, полеты выполняются дважды в неделю - по четвергам и воскресеньям. С 1 июня авиакомпания Pegas Fly открыла рейсы в Анапу.

Авиаперевозчики летают из Саратова по 12 регулярным и чартерным направлениям - в Москву, Санкт-Петербург, Казань, Сочи, Екатеринбург, Симферополь, Анапу, Краснодар, Ростов-на-Дону, Минеральные Воды, Нижний Новгород и Уфу. С 1 апреля из аэропорта "Гагарин" возобновилось международное авиасообщение. С 18 июня открылись регулярные рейсы в Ереван (Pegas Fly). В июле открылись рейсы в Бишкек (Киргизия) и Фергану (Узбекистан).

Ранее сообщалось, что пассажиропоток аэропорта "Гагарин" по итогам 2020 года составил 534,502 тыс. человек.

Аэропорт "Гагарин" построен в районе села Сабуровка примерно в 30 км от Саратова. Терминальный комплекс площадью 23 тыс. кв. м и пропускной способностью 1 млн пассажиров в год возведен на деньги холдинга "Аэропорты регионов", его инвестиции составили 7,7 млрд рублей, создание аэродрома, в том числе взлетно-посадочной полосы длиной 3 км, финансировало государство, на это было выделено 7,2 млрд рублей. Еще 2,4 млрд рублей потратила Саратовская область на подъездную дорогу, электросети, газо- и водопровод.

Первый регулярный рейс аэропорт принял 20 августа 2019 года. Старый аэропорт Саратова "Центральный", который находится в черте города, закрыт.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще