Новости 2 декабря 2020 г. 16:37

Новый ФОК на юге Кировской области будет осуществлять подготовку по олимпийским видам спорта

Киров. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Физкультурно-оздоровительный комплекс возведен в городе Сосновка Вятскополянского района Кировской области - это пока что единственное новое спортивное учреждение, открытое в регионе с начала пандемии коронавируса.

Пресс-центр регионального правительства сообщает в среду, что в новом ФОКе будут развивать такие виды спорта как футбол, хоккей, баскетбол, волейбол, мини-футбол, скалолазание.

Кроме того, в начале 2021 года на его базе начнет работать спортивная школа "Витязь", в которой будет осуществляться подготовка по олимпийским видам спорта: тяжелой атлетике, дзюдо, хоккею и спортивной акробатике.

По словам губернатора Кировской области Игоря Васильева, "появление в Сосновке такого просторного, вместительного и функционального спортивного комплекса стало важным этапом создания благоприятных условий для дальнейшего развития здесь физической культуры и спорта".

Глава региона отметил важность возведения спортобъектов в небольших населенных пунктах и выразил уверенность, что "новый комплекс станет центром притяжения не только молодежи, но и жителей старшего возраста".

В свою очередь министр спорта и молодежной политики Кировской области Анна Альминова сообщила, что строительство ФОКа было запланировано в 2016 году, однако затем федеральное финансирование проекта было приостановлено и возобновилось спустя два года.

"Сейчас этот объект возведен в рамках федеральной программы "Спорт - норма жизни", который является частью национального проекта "Демография". Весь комплекс объекта предназначен как для людей, проходящих спортивную подготовку, так и для населения Вятскополянского района", - приводятся в сообщении слова Альминовой.

Общий объем финансирования строительства объекта составил 99,5 млн рублей: 82,8 млн рублей - из федерального бюджета, 11,4 млн - из бюджета области и 5,3 млн рублей - из бюджета муниципалитета. Этапы строительства находились на контроле региональных властей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще