Новости 14 марта 2022 г. 17:54

Новый хирургический корпус детской республиканской больницы открыли в Мордовии

Саранск. 14 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Открытие нового хирургического корпуса Мордовской детской республиканской клинической больницы состоялось в понедельник в Саранске.

Пресс-служба главы республики сообщает, что строительство здания было начато в 2019 году в рамках нацпроекта "Здравоохранение", его стоимость составила 2,4 млрд рублей, из них 1,9 млрд рублей - средства федерального бюджета.

В новом корпусе, рассчитанном на 150 коек, размещены отделения хирургии, реанимации, отделение для оказания помощи новорождённым и недоношенным детям, а также консультативная поликлиника.

Отмечается, что оснащение лечебного учреждения соответствует самым современным мировым стандартам, в том числе здесь размещен комплекс МРТ.

Глава Мордовии Артем Здунов подчеркнул, что оборудование медучреждения позволяет оказывать помощь детям даже в сложных случаях, не выезжая за пределы региона.

"Если это что-нибудь серьёзное, то мы должны иметь возможность справиться с этим здесь, в Саранске, не думая о том, куда отправлять ребенка, чтобы оказать ему необходимую помощь. Теперь мы сможем делать это у себя, оборудование больницы это позволяет", - приводятся в сообщении слова главы республики.

В свою очередь министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко в видеообращении отметил, что после открытия этого корпуса больница станет одним из лучших медицинских центров Приволжского федерального округа по оказанию диагностической, хирургической и реанимационной помощи детям, включая помощь новорожденным и недоношенным малышам.

"Эндовидеохирургическое оборудование позволит оказывать помощь детям малоинвазивным доступом, а новое диагностическое оборудование улучшить ранее выявление заболеваний", - сказал Мурашко.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще