Новости 10 августа 2020 г. 19:56

Новый инфекционный стационар построен в Казани за три месяца

(Расширенная версия)

Казань. 10 августа. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Построенный в сжатые сроки инфекционный корпус Республиканской клинической больницы открылся в Казани, передал корреспондент агентства "Интерфакс-Поволжье" с церемонии открытия.

Общая площадь нового корпуса - более 17,5 тыс. кв. метров, в нем оборудованы 232 койки, есть возможность расширения до 504 коек на случай распространения особо опасных инфекций.

"(Мы) формируем новые медицинские организации, которые, как видите, оснащены и сконструированы по самым современным требованиям: фактически каждая палата является отдельным боксом, позволяет принимать разного профиля пациентов, с разными инфекционными заболеваниями и тем самым разгрузить и обеспечить плановую помощь всем остальным больным", - сказал на церемонии министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Со своей стороны, президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что власти республики внимательно следят за надлежащим оснащением больниц. "Сегодня это очень важный этап нашей работы в рамках борьбы с коронавирусом", - отметил глава республики.

Строительство здания стартовало в конце апреля, обошлось в более чем 1,8 млрд рублей и было полностью профинансировано из бюджета республики. Четверть этой суммы была потрачена на оснащение стационара современной аппаратурой: аппаратами ИВЛ, УЗИ, томографом, рентгенологическим и эндоскопическим оборудованием.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще