Новости 13 ноября 2020 г. 17:33

Новый корпус детской инфекционной больницы введен в эксплуатацию в Чебоксарах после двухлетнего строительства

Чебоксары. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новый корпус детской инфекционной больницы в Чебоксарах готов принять первых пациентов, сообщает пресс-служба администрации главы Чувашии в пятницу.

"Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию получено 11 ноября. В ближайшие дни в учреждение начнут поступать первые пациенты", - говорится в сообщении.

Строительство нового корпуса площадью 4721 кв.м. началось в сентябре 2018 года в рамках реализации региональной составляющей национального проекта "Здравоохранение".

Новое трехэтажное здание соединено со старым корпусом теплым переходом. Общая стоимость реконструкции составила более 445 млн рублей, еще почти на 84 млн рублей было закуплено диагностическое оборудование.

В здании инфекционного корпуса развернуто 50 коек. Палаты оснащены всем необходимым, чтобы маленькие пациенты получали медпомощь прямо в них. Для детей с ограниченными возможностями здоровья предусмотрена отдельная палата.

В приемно-диагностическом отделении инфекционного стационара на первом этаже предусмотрены две палаты интенсивной терапии, а рядом - лаборатория срочных анализов и эндоскопический бокс.

"Каждое помещение инфекционной больницы имеет свой вентиляционный ход, оснащенный системой фильтрации, что позволяет избежать распространения инфекции внутри медучреждения", - отмечается в сообщении.

Глава Чувашии Олег Николаев отметил, что новый корпус больницы "получился очень современным, оснащенным по последнему слову техники".

"Многие годы органы власти критиковали за отсутствие соответствующего коечного фонда и иных возможностей по оказанию медицинской помощи. В этом году тема усугубилась тем, что мы имеем дело с новой коронавирусной инфекцией. Ввод такого объекта в этот сложный период имеет колоссальное значение", - приводятся в сообщении слова главы региона.

Ранее сообщалось, что в конце марта 2020 года Николаев после посещения стройки взял ситуацию на личный контроль, так как строительно-монтажные работы выбились из установленных сроков из-за внесения изменений в проектно-сметную документацию.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще