Новости 28 июня 2021 г. 08:14

Новый модульный COVID-госпиталь начнет работу в августе в Тольятти

Самара. 28 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Модульный инфекционный корпус для пациентов с COVID-19 на базе городской больницы №5 Тольятти сможет принять пациентов с начала августа, сообщает пресс-служба правительства Самарской области по итогу выездного совещания главы региона Дмитрия Азарова.

В здании приёмно-диагностического отделения для пациентов с COVID-19 будет организовано 17 боксов - это 70 коек, из них 20 реанимационных. Ко всем будут подведены медицинские газы. В каждой палате предусмотрен санузел и душ.

Таким образом, госпиталь разгрузит тольяттинскую горбольницу №5 (после начала пандемии коронавируса практически полностью была перепрофилирована в "красную зону" - ИФ) и центры компьютерной томографии.

"В настоящее время в нашей больнице 374 койки для пациентов с коронавирусной инфекцией. 223 пациента проходят лечение в условиях стационара", - приводятся в сообщении слова главного врача тольяттинской горбольницы №5 Алексея Кирсанова.

Уточняется, что в случае необходимости, в течение двух суток в лечебном учреждении могут оперативно развернуть ещё 80 коек и при острой необходимости - порядка 500.

В ходе инспектирования хода строительства центра глава региона обратился к медикам, акцентировав внимание на очередном росте заболеваемости COVID-19 в регионе.

"Я понимаю, что было тяжело вам в прошлом году. Спасибо вам за ваше упорство, стойкость и помощь людям. Но и сейчас будет непросто. К сожалению, и в наш регион пришла третья волна пандемии. (...) Понадобятся дополнительные койки или нет, мы пока не знаем. К сожалению, прогноз не очень хороший. Ситуация развивается сейчас негативно по всей стране. Поэтому и у вас, и в каждой больнице Самарской области должен быть план по оперативному развертыванию коек для пациентов с коронавирусом в случае необходимости", - приводятся в сообщении слова Азарова.

Вместе с тем глава региона поручил обратить особое внимание на системы вентиляции и кондиционирования медучреждений в аномально жаркую погоду.

Ранее сообщалось, что подобный модульный корпус возводится и на территории Самарской областной клинической больницы им. В.Середавина.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще