Новости 3 марта 2021 г. 19:27

Новый павильон Нижегородской ярмарки площадью более 3 тыс кв м планируется открыть в апреле

Нижний Новгород. 3 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новый, второй павильон Нижегородской ярмарки планируется ввести в эксплуатацию в апреле, сообщает пресс-служба облправительства.

Готовность здания в настоящее время составляет 91%, полностью он будет достроен в марте. Стоимость проекта составляет 320 млн рублей, включает в себя общестроительные и внутренние работы, а также оборудование помещений и освещение.

Новый павильон площадью 3,2 тыс. кв. м разделен на два отсека - холл и выставочное пространство. Оба отсека соединены с первым павильоном с помощью порталов. Это позволит проводить более крупные мероприятия федерального и международного уровня. Кроме того, в летнее время для проведения мероприятий планируется использовать крышу здания.

"Нижегородская ярмарка в течение долгих лет испытывает дефицит площадей для проведения масштабных мероприятий. В прошлом году был отремонтирован 1-й павильон, он изменился и снаружи, и внутри. (...) Но одного павильона мало, чтобы Нижегородская ярмарка полноценно работала как крупнейшая региональная выставочная площадка. Поэтому губернатором Нижегородской области было принято решение о строительстве нового павильона. Сейчас мы находимся в шаге от окончания работ. Для нас главная задача - чтобы уже сейчас ярмарка полноценно работа, принимала крупные федеральные мероприятия", - приводятся в сообщении слова зампреда облправительства, регионального министра культуры отметил Олега Берковича.

Последние 25 лет на месте строящегося павильона был пустырь, который сначала хотели отдать под строительство гостиницы, а позже - под конгресс-холл. В 2020 году был проведен архитектурный конкурс, в котором участвовали 15 нижегородских мастерских. По итогам конкурса победителем стало нижегородское архитектурное бюро "ГОРА".

Автор проекта, руководитель архитектурного бюро "ГОРА" Станислав Горшунов рассказал, что во втором павильоне используется "простая лаконичная архитектура" с применением элементов "живого" фасада. Технологической "фишкой" данного объекта являются поворотные панели револьверного типа - элементы высотой 10 метров поворачиваются, закрывая и открывая фасад, и при этом формируют входную группу.

"Основная концепция заключается в том, чтобы не затмить основной ярмарочный павильон (...) Фасад павильона выполнен таким образом, что при перемещении по улице создается ощущение, что он "живой" и как будто взаимодействует с прохожими. Оформление интерьера - такое же простое и лаконичное, как и снаружи, используются белый и серый цвета. Это максимально выгодное сочетание для функций павильона", - рассказал Горшунов.

Первые крупные мероприятия в новом павильоне пройдут 15-20 мая - "Российская студенческая весна" и 23-25 июня - ЦИПР. Кроме того уже известно, что урбанистический форум "Страна для жизни" также состоится здесь в сентябре 2021 года.

К 800-летию Нижнего Новгорода будет благоустроена также территория Нижегородской ярмарки. Появится площадка перед новым павильоном, преобразится площадь перед Главным ярмарочным домом. Полностью работы будут завершены в июле 2021 года.

Ранее сообщалось, что сроки строительства нового павильона сдвигались из-за ситуации с коронавирусом - планировалось ввести его в июле 2020 года, затем - в сентябре. Кроме того новый павильон было решено сделать капитальным строением, а не временным.

Нижегородская ярмарка является одним из крупнейших в России организаторов выставочно-конгрессных мероприятий. Согласно данным системы "СПАРК-Интерфакс", основными акционерами АО "Нижегородская ярмарка" являются правительство Нижегородской области (68,82% акций) и администрация Нижнего Новгорода (7,76%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще