Новости 23 июня 2021 г. 09:14

Новый следственный изолятор на 500 мест появится под Уфой -УФСИН

Уфа. 23 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Новый следственный изолятор на 500 мест будет построен в Иглинском районе Башкирии, сообщил начальник УФСИН России по Башкирии Владислав Дзюба.

"Среднесписочная численность в следственных изоляторах остается достаточно высокой и составляет 2,4 тыс. человек, или 84% от положенных норм содержания. Поэтому принято решение о проектировании и строительстве нового следственного изолятора в Иглинском районе республики на 500 мест", - сказал он на заседании Курултая-Госсобрания Башкирии в среду.

При этом Дзюба отметил, что "в связи с гуманизацией уголовного законодательства и назначением наказаний, альтернативных лишению свободы, в последние годы установилась тенденция к уменьшению количества осужденных". По сравнению с аналогичным периодом прошлого года численность спецконтингента в исправительных учреждениях региона сократилась на 400 человек, до 10,7 тыс. человек, более 80% - жители республики.

Большая часть осужденных (44,7%) отбывают наказание за преступления против личности (убийства, причинения вреда здоровью), 24,5 - за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, 22% - против собственности (кража, грабеж, разбой).

В структуру регионального УФСИН входят 18 исправительных учреждений, в том числе 4 следственных изолятора, две исправительных колонии общего режима, шесть колоний строго режима, одна колония- особого режима, лечебно-исправительное учреждение, лечебно-профилактическое учреждение, две колонии-поселения, исправительный центр. При исправительных учреждениях располагаются 8 участков-поселений.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще