Новости 30 июня 2023 г. 15:55

Новый случай гибели чаек от птичьего гриппа зафиксирован в Нижегородской области

Нижний Новгород. 30 июня. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Очередной очаг птичьего гриппа выявлен в Нижегородской области, сообщает региональное управление Россельхознадзора в пятницу.

"Выявлен вирус гриппа А субтипа Н5 среди чаек, павших на острове реки Ока в 1 км на юго-запад от поселка Юрьевец городского округа Дзержинск", - говорится в сообщении.

Число погибших птиц не уточняется.

"В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленный на купирование очага инфекции", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что 25 мая в Шарангском районе Нижегородской области была выявлена вспышка гриппа птиц. На месте собрано около 150 трупов чаек, они были утилизированы, проведены эпидемиологические мероприятия.

В связи с этим депутаты Законодательного собрания Нижегородской области приняли изменения в региональный закон об охоте, согласно которым популяция озерных чаек внесена в состав охотничьих ресурсов.

Также в начале мая тела погибших от гриппа птиц чаек были обнаружены в Глазове и Ижевске, в Кезском и Красногорском районах Удмуртии. Власти оценивали ситуацию с гриппом птиц как очень напряженную. На этом фоне Госсовет Удмуртии разрешил охоту на чаек и крачек.

В это же время вирус гриппа птиц был обнаружен у чаек, погибших на территории Немского и Фаленского районов Кировской области.

Кроме того, в начале мая специалисты ветеринарной службы Марий Эл выявили вирус гриппа птиц в трупах чаек, обнаруженных на берегу пруда в селе Вятское Советского района республики.

7 июня сообщалось, что грипп птиц был выявлен на птицефабрике "Приволжской" в Марий Эл. По информации комитета ветеринарии республики, за пределами птицефабрики также был обнаружен труп вороны, у которой выявлен РНК вируса гриппа.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще