Новости 8 июля 2020 г. 14:06

Новый сорт зимостойкой пшеницы с повышенной урожайностью вывели ученые Удмуртии

Ижевск. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ученые Удмуртского федерального исследовательского центра (УдмФИЦ) УрО РАН к столетию государственности республики вывели для Поволжья и Урала новый сорт озимой пшеницы "ДаУР", сообщает пресс-служба главы и правительства региона в среду.

"Название сорта говорящее: во-первых, в переводе с удмуртского это слово "век", во-вторых, "ДаУР" - позитивная аббревиатура - "Да" +"УР" ("Да, Удмуртская Республика!")", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для разработки нового сорта потребовалось шесть лет. По результатам хозяйственно-биологической оценки в текущем году пшеница этого сорта будет передана на государственное испытание.

В сообщении отмечается, что озимая пшеница традиционно имела высокий потенциал продуктивности и ранние сроки вызревания и может использоваться в хлебопечении, однако серьезным фактором, сдерживавшим ее выращивание на больших полях, всегда была нестабильная перезимовка.

Пресс-служба цитирует слова старшего научного сотрудника УдмФИЦ УрО РАН, кандидата сельскохозяйственных наук Ирины Торбиной о том, что созданием нового сорта ученые республики решили задачу увеличения зимостойкости этой культуры.

"Сорта, внесенные в Госреестр для возделывания по республике, в годы с неблагоприятными условиями перезимовки проявляют низкую адаптивность. Поэтому актуальной задачей является создание сортов, сочетающих высокую продуктивность с зимостойкостью в местных почвенно-климатических условиях", - сказала Торбина.

По ее словам, благодаря выведению сорта "ДаУР" эту задачу удалось решить.

"В результате испытаний выведен сорт с повышенной урожайностью специально для Волго-Вятского и Уральского регионов. Пшеница "ДаУР" имеет повышенную зимостойкость и устойчивость к грибным болезням - снежной плесени, склеротиниозу, бурой ржавчине. При возделывании этого сорта хозяйства Удмуртии получат гарантированный урожай", - говорится в сообщении.

Удмуртия отпразднует 100-летие государственности 4 ноября. В текущем году во всех городах и районах республики проходят мероприятия, посвященные праздничной дате.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще