Поволжье / Новости 14 мая 2025 г. 17:21

Нозематоз пчел выявили на одной из самарских пасек

Самара. 14 мая. ИНТЕРФАКС - Карантин по нозематозу пчел ввели на территории пасеки в поселке Кириллинский муниципального района Красноярский Самарской области, сообщается на сайте правительства региона в среду.

"Установить ограничительные мероприятия по нозематозу пчел на территории пасеки (...), расположенной в поселке Кириллинский сельского поселения Красный Яр муниципального района Красноярский Самарской области", - говорится в приказе.

На время карантина запрещен вывоз и ввоз из пасеки в другие хозяйства пчелиных семей, маток, а также продуктов пчеловодства и предметов ухода, предусмотренных для использования на пасеках.

Также запрещен доступ на территорию неблагополучной пасеки посторонним лицам, не связанным с уходом за пчелиными семьями, и кочевка неблагополучной пасеки.

Нозематоз - одна из самых опасных для пчел болезней, вызываемая кишечным паразитом микроспоридией. К нозематозу восприимчивы матки, трутни и рабочие пчелы вне зависимости от породы. Споры ноземы, в том числе в меде, способны сохраняться длительное время.

Человек и животные нозематозом не болеют. Болезнь опасна быстрым распространением по пасеке. По данным специалистов, в связи с массовой гибелью пчел от этого заболевания оно может привести к серьезным экономическим потерям.