Новости 9 ноября 2020 г. 11:59

НПП "Алмаз" направит 300 млн руб в разработку инноваций для космической отрасли в саратовской ОЭЗ

Саратов. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Саратовское АО "НПП "Алмаз" ( входит в холдинг "Росэлектроника" Ростеха) намерено инвестировать 300 млн рублей в производство инновационных продуктов в области освоения космического пространства и комплексных систем безопасности инфраструктурных объектов, сообщает АО.

"НПП "Алмаз" станет первым резидентов особой эконмической зоны (ОЭЗ) технико-внедренческого типа, которая создается в Саратовской области сразу на территории трех муниципалитетов - областного центра, Энгельсского и Балаковского районов. Экспертный совет ОЭЗ одобрил реализацию этого инвестпроекта на первом заседании в конце прошлой недели.

Ожидается, что суммарная выручка за 10 лет реализации проекта превысит 15 млрд рублей, чистая прибыль составит около 800 млн рублей, налоговые отчисления - 453 млн рублей, планируется создание более 60 рабочих мест.

"Особенно хочу подчеркнуть, что "Алмаз" обладает всей необходимой инфраструктурой, включая земельные участки, здания, сооружения, энергетическую и технологическую инфраструктуры", - приводятся в сообщении слова генерального директора "НПП "Алмаз" Михаила Апина.

По его словам, "НПП "Алмаз" уже два года работает в направлении импортозамещения космических изделий, суммарно за это время в разработку и подготовку производства привлечено около 2 млрд рублей.

НПП "Алмаз" занимается разработкой и производством электронной техники для систем специального назначения, аэрокосмического комплекса, спутниковых телекоммуникационных систем и измерительной аппаратуры.

Саратовская область подала в федеральное правительство заявку на создание ОЭЗ в регионе в 2019 году, обосновав это наличием в регионе потенциала в высокотехнологичной сфере: микроэлектронике, радиоэлектронной промышленности, аэрокосмической, энергетической и газовой отраслях. Постановление о создании ОЭЗ в Саратовской области председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал 27 мая.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще