Новости 15 февраля 2021 г. 10:09

Объединение Башгосуниверситета с авиационным университетом состоится несмотря на "провокации" недовольных - Хабиров

Уфа. 15 февраля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Башкирии Радий Хабиров считает провокацией выступления ряда противников объединения двух ведущих вузов региона - "Башкирского государственного университета" и "Уфимского государственного авиационного технического университета" (УГАТУ).

"Мы находимся в преддверии большого научного проекта - это создание большого университета. Везде уже начались всевозможные, по-другому не скажу, провокации узколобых людей, которые не понимают, что, если мы не создадим крупный вуз и не объединим усилия Башгосуниверситета и УГАТУ, мы из конкурентной борьбы выпадем и никогда больше туда не зайдем", -заявил он на оперативном совещании республиканского правительства в понедельник.

Он поручил правительству провести работу по объединению вузов "четко и организованно". "Это решение принято, оно должно быть исполнено", - подчеркнул Хабиров.

Информация о решении объединить вузы появилась в региональных СМИ в конце января 2021 года. Как пояснил в интервью местному телеканалу руководитель администрации главы региона Александр Сидякин, "от объединения выигрывает университет, он получает больше денег от федерации, он получает больше денег, потому что генерирует научные исследования".

В настоящее время на ряде публичных интернет-ресурсов идет сбор подписей под петициями за отмену этого решения.

Противники объединения заявляют, что "у обоих вузов имеется особая марка, брэнд, который узнается и в России, и в ближнем зарубежье, и в дальнем".

"Слияние гуманитарной и технической школ приведет к необходимости формирования смешанного способа мышления и у студентов, и у преподавателей, что недопустимо в нынешних условиях. Выпускники, как этого требует политическая и социальная обстановка в стране, должны быть профессионалами и специалистами, а не аналитиками широкого спектра",- говорится в петиции.

По мнению ее авторов, "для того, чтобы финансирование было федеральным, нет необходимости объединять два гиганта, просто обеспечить это финансирование и приложить усилия для повышения качества существующих программ образования".

Башкирский государственный университет - старейший вуз республики, основанный в 1909 году. В вузе 10 факультетов, четыре института и четыре филиала (в Сибае, Стерлитамаке, Бирске и Нефтекамске). В его стенах обучаются около 37 тыс. студентов. Обучение ведется более чем по 150 специальностям и направлениям, включая магистратуру. Выпускники вуза успешно работают не только в республике, но и по всей России и во многих зарубежных странах.

История УГАТУ начинается в года Великой отечественной войны. Осенью 1941 года "Рыбинский авиационный институт был эвакуирован в Уфу вместе с библиотекой. В 1942 году переименован в "Уфимский авиационный институт имени Серго Орджоникидзе (УАИ). Нынешнее название обрел в 2016 году. В настоящее время подготовка специалистов осуществляется по 61 специальности и 25 направлениям в области авиационной и ракетно-космической техники; автоматики и управления; машиностроения и металлообработки; приборостроения; электронной техники, радиотехники и связи; электромеханики; электроэнергетики; прикладной математики; информационной и вычислительной техники; экономики и управления; безопасности жизнедеятельности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще