Новости 27 января 2021 г. 13:00

Объем инвестиций резидентов в проекты ОЭЗ "Алга" в Башкирии к 2030г может достичь 125 млрд руб

Уфа. 27 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Башкирии рассчитывают, что объем вложений потенциальных резидентов в проекты особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа "Алга" к 2030 году достигнет почти 125 млрд рублей, сообщил первый заместитель премьер-министра правительства Илшат Тажитдинов журналистам в среду.

"Если взять долгосрочный, например 10-летний период развития особой экономической зоны, то, по прогнозу, к 2030 году на территории особой экономической зоны "Алга" будет инвестировано порядка 125 млрд рублей", - сказал он.

Предполагается, что в 2021 году в реестр Минэкономразвития России войдут как минимум 5 новых резидентов с объемом инвестиций более 10 млрд рублей, "это выполнимо, поскольку сейчас у нас примерно 10 потенциальных резидентов с общим объемом инвестиций порядка 90 млрд рублей", отметил Тажитдинов.

В настоящее время в число действующих резидентов ОЭЗ входят ООО "ПО "Аркада" с объемом инвестиций в проект 880,2 млн рублей, ООО "ЗУР" (300 млн рублей), "Финансовая группа "ДоГа" (2,36 млрд рублей), ООО "М-Синтез" (5,873 млрд рублей), ООО "ЗДР "Азимут" (501,3 млн рублей) и ООО "Фабрика "ЗАСПОРТ" (429,2 млн рублей). Ввод трех производств запланирован уже в этом году.

Ожидается, что два проекта с объемом инвестиций почти 3,5 млрд рублей будут рассмотрены на заседании экспертного совета в феврале. Таким образом, уже в первом квартале текущего года общее количество резидентов вырастет до 8 с заявленным общим объемом инвестиций более 13 млрд рублей.

Планируется, что в феврале будут разработаны проект планировки и проект межевания территории ОЭЗ, начнется проектирование объектов инфраструктуры, в том числе внешних сетей электроснабжения, водоснабжения и водоотведения, внутриплощадочных автомобильных дорог, объектов таможенной инфраструктуры, административного центра.

"Наша задача к началу строительного сезона - получить госэкспертизу на первоочередные объекты инфраструктуры и начать их строительство. С учетом возможностей бюджета мы планируем строить инфраструктуру поэтапно, в зависимости от сроков ввода производств резидентами. В то же время мы на запросы резидентов будем реагировать быстро, гибко и эффективно. Задача - синхронизировать строительно-монтажные работы по инфраструктуре с работой инвесторов, чтобы не подвести друг друга и ввести объекты в запланированные сроки", - пояснил Тажитдинов.

Как сообщалось, председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о создании в Башкирии ОЭЗ промышленно-производственного типа "Алга" в мае прошлого года.

ОЭЗ расположена на четырех земельных участках в границах Ишимбайского и Стерлитамакского районов. В период до 2025 года Башкирии за свой счет необходимо создать в ОЭЗ инженерную, транспортную, социальную и иную инфраструктуру, стоимость затрат оценивается в сумму не менее 6,33 млрд рублей.

В качестве мер поддержки резидентам ОЭЗ предоставляется возможность применения ускоренной амортизации и понижающего коэффициента на аренду земельных участков, также действуют льготы по налогам в региональной части: аннулирован налог на прибыль (в 2020-2024 годах) и налог на имущество организаций (в течение первых 10 лет с момента постановки имущества на учет).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще