Новости 16 мая 2022 г. 10:54

Объем инвестиций в ВРП Башкирии в I квартале вырос на четверть

Уфа. 16 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем инвестиционных вложений в экономику Башкирии в январе-марте 2022 года вырос на 24,9%, до 70 млрд рублей, сообщил глава республики Радий Хабиров на заседании республиканского правительства в понедельник.

"Итоги инвестиционной деятельности за январь-март - 124,9%, то есть почти 25% "плюсом" (к уровню первого квартала прошлого года - ИФ) за первый квартал этого года. Это очень высокий показатель. 70 млрд рублей пришло", - сказал он.

Как сообщалось, в 2021 году объем инвестиций в основной капитал республики вырос по сравнению с предыдущим годом на 5,1%, до 419,3 млрд рублей. В прошлом году завершено 56 приоритетных проектов с фактическим объемом инвестиций 218 млрд рублей, создано более 7,5 тыс. рабочих мест. Инвестиционный портфель реализуемых проектов за год вырос почти на 10%.

Среди приоритетных задач на 2022 год - разработка 240 новых инвестиционных проектов на 400 млрд рублей, сохранение темпа инвестиционного развития в условиях санкционного давления, реализация двух проектов с привлечением средств инфраструктурных бюджетных кредитов, внедрение механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП) для создания производственной инфраструктуры, на концессионных началах старт реализации не менее двух новых индустриальных парков, создание единого оператора ГЧП-проектов, поддержка инвесторов путем расширения практики применения офсетных контрактов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще