Новости 21 сентября 2020 г. 11:52

Объем лизинга агротехники в Башкирии в 2021г может вырасти в 1,6 раза - власти

Уфа. 21 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем приобретения сельскохозяйственной техники в Башкирии по схеме лизинга в 2021 году вырастет до 5 млрд рублей, считает заместитель премьер-министра правительства республики Ильшат Фазрахманов.

"На следующий год мы ставим себе планку - не менее чем на 5 млрд рублей получить в лизинг техники. Поэтому нам необходимо в ноябре-декабре (этого года - ИФ) готовить соответствующие документы на следующий год по договорам лизинга", - сказал он на оперативном совещании республиканского правительства в понедельник.

По его данным, в 2020 году объем одобренных "Росагролизингом" заявок на приобретение техники превысил 2,3 млрд рублей по заявкам на общую сумму 3,5 млрд рублей, заключены договоры на 1,7 млрд рублей, техника поступила на сумму 1,5 млрд рублей. По лизинговым программам коммерческих компаний поставлено сельхозтехники на сумму 612 млн рублей.

Комментируя ход уборочных работ, вице-премьер отметил, что в настоящее время уборка зерновых и зернобобовых культур близится к завершению: убрано 93% площадей (почти 1,666 млн га), еще 125 тыс. га (в основном гречиха и просо) предстоит убрать. Муниципалитеты приступают к уборке кукурузы на зерно (14,2 тыс. га).

Валовой намолот зерна составил 3,713 млн тонн, средняя урожайность - 22,3 центнера с гектара - "это "плюс" 2,7 ц/га к уровню прошлого года", сказал Фазрахманов.

В Башкирии продолжается уборка масличных, на 21 сентября убрано 17% площади (57,3 тыс. га), намолочено 54,1 тыс. тонн при средней урожайности 9,4 центнера с гектара. "Повышенная влажность и здесь оказывает негативное влияние, уже наблюдаем, что подсолнечник начал поражаться болезнями", - посетовал вице-премьер.

Озимые под урожай 2021 года посеяны на площади 416 тыс. га (83% от плана).

"Сельское хозяйство республики в последние годы несет значительные потери из-за аномальных погодных условий. Причем озимые культуры подвержены наибольшим рискам - это выпревание, вымокание в весенний период, притертые ледяные корки, болезни (снежная плесень, склеротиния), возврат весенних холодов. Единственным инструментом минимизации таких рисков является агрострахование", - отметил Фазрахманов.

По данным вице-премьера, в 2021 году объем господдержки в области страхования по растениеводству увеличился более чем в 2 раза, до 127,5 млн рублей. Среди участников госпрограммы - страховые организации "ВСК", "Согласие", "РСХБ-Страхование", "Альфа Страхование", "Росгосстрах".

Ранее сообщалось, что власти республики ожидали в 2020 году увеличения урожая зерновых и зернобобовых культур на 6,3% к уровню предыдущего года - до 3,45 млн тонн. Между тем, из-за неблагоприятных погодных условий потеря урожая, по предварительной оценке, может составить около 0,5 млн тонн яровых.

В августе в 16 муниципальных районах и одном городском округе региона был введен режим ЧС по почвенной засухе и суховеям. Из-за неблагоприятных погодных условий пострадало 105 хозяйств, площадь поврежденных посевов составила 37,1 тыс. га, сумма ущерба оценивается в 232 млн рублей.

Посевная площадь в этом году в республике составила около 3 млн га, в том числе под яровыми - 2 млн га, кормовая база увеличена на 12%, площадь бахчевых культур - на 30%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще