Новости 23 ноября 2021 г. 09:42

Объем несырьевого экспорта Башкирии за 9 месяцев вырос на 43%

Уфа. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем экспорта несырьевых неэнергетических товаров из Башкирии в январе-сентябре 2021 года вырос по сравнению с аналогичным периодом 2020 года на 43% - до $1,8 млрд, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Доля несырьевого экспорта составила 68,1% от общего объема республиканской продукции, реализованной за пределы страны.

"В рейтинге регионов Российской Федерации Башкортостан занимает 25 место по экспорту. Несмотря на это, республика занимает лидирующие позиции среди остальных регионов России. Например, по экспорту карбонатов, древесно-стружечных плит, тросов, шнуров и поливинилхлорида - первое место. По экспорту турбодвигателей и газовых турбин - второе место и третье место - по экспорту кальцинированной соды ", - отмечается в сообщении.

В первую десятку стран-контрагентов Башкирии в январе-сентябре 2021 года вошли Китай, Казахстан, Белоруссия, Нидерланды, Финляндия, Турция, США, Германия, Латвия, Узбекистан. Торговый оборот с этими странами превысил $2 млрд (61,9% от общего объема внешнеторгового оборота республики).

В рамках исполнения "майского" указа по увеличению экспорта несырьевых товаров в республике реализуется проект "Скорая экспортная помощь", который предполагает содействие потенциальным экспортерам в продвижении продукции на рынки зарубежных стран и диверсификацию экспорта, предоставляется господдержка (субсидии на возмещение логистических затрат и международную сертификацию, в 2021 году на эти цели предусмотрены 120 млн рублей).

Как сообщалось, внешнеторговый оборот Башкирии за 9 месяцев 2021 года увеличился на 28% - до $3,4 млрд; экспорта - на 25%, до $ 2,7 млрд, импорт - на 41,5%, до $0,7 млрд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще