Новости 30 марта 2023 г. 09:21

Объем переоборудованного на газ автопарка в Башкирии в 2023г может вырасти втрое

Уфа. 30 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Почти 3,6 тыс. автомобилей в Башкирии должны быть переоборудованы на газ до конца 2023 года, говорится в сообщении ООО "Газпром газомоторное топливо".

"В этом году федеральная субсидия на переоборудование транспорта в республике превышает 89 млн рублей. Это в 1,5 раза больше, чем было выделено региону в 2022 году. Государственная поддержка позволит втрое увеличить экологичный автопарк", - уточняется в сообщении.

Башкирия лидирует по количеству газозаправочных станций, заправку машин компримированным природным газом обеспечивают 25 АГНКС компании. Всего в республике функционирует 51 метановая заправка.

По данным правительства Башкирии, в рамках федеральной программы "Развитие энергетики" в 2022 году регион направил на переоборудование транспортных средств с бензина на природный газ (метан) 58,4 млн рублей (в том числе 49 млн рублей федеральных средств, еще 9,3 млн рублей - из республиканского бюджета). Всего было переоборудовано 1,136 тыс. авто.

Ранее сообщалось, что объем реализованного через автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) природного газа в Башкирии по итогам 2022 года вырос по сравнению с предыдущим годом на 14,7%, до 50 млн кубометров, число АГНКС за год - на 10 единиц, до 51.

Из 51 станции часть обслуживает технические нужды ООО "Газпром трансгаз Уфа", 32 открыты для всех потребителей. Из 10 АГНКС, построенных в минувшем году, две крупнейшие (введены в эксплуатацию в Уфимском районе республики) - это станции "Газпром газомоторное топливо". Семь компаний получили республиканские субсидии на возмещение затрат на строительство АГНКС, общая сумма компенсации составила 360 млн рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще