Новости 6 ноября 2020 г. 11:40

Объем розничной торговли в Удмуртии по итогам 2020г на фоне пандемии сократится на 4,6% - прогноз

Ижевск. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Оборот розничной торговли в Удмуртии в 2020 году составит 252,4 млрд рублей, что 4,6% меньше, чем в прошлом году, следует из пояснительной записки к Прогнозу социально-экономического развития республики на 2021-2023 годы.

Уточняется, что это произойдет "вследствие глубокого падения во втором квартале".

Отмечается, что по базовому варианту прогноза в последующие годы ожидается положительная динамика объема розничного товарооборота. Так, в 2021 году прогнозируется рост этого показателя на 4,2% - до 273 млрд рублей.

Удмуртстат сообщает, что из-за принятых ограничительных мер снижение оборота в розничной торговле в январе-сентябре составило 5,7%, в общепите - более чем на четверть.

Уточняется, что за девять месяцев с начала текущего года жители республики приобрели товаров на 171,3 млрд рублей, что на 3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. "Основная часть товаров приобретена в магазинах, доля продажи на рынках и ярмарках составила лишь 1,3%", - отмечается в сообщении.

"Наибольшее сокращение продаж как в розничной торговле, так и общественном питании произошло в апреле-мае текущего года. В этот период действовали строгие ограничения в части торговли непродовольственными товарами и обеспечения населения питанием в кафе, столовых, ресторанах и других общедоступных точках", - сообщает также Удмуртстат.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще