Новости 10 марта 2023 г. 15:28

Объем выпуска промпродукции в Башкирии в 2022г вырос на 5% - до 2,2 трлн рублей

Уфа. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Объем производства продукции промышленного сектора Башкирии в денежном выражении по итогам 2022 года составил 2,2 трлн рублей, сообщает пресс-служба главы региона.

"В структуре промышленного производства республики более 70% объёма отгруженных товаров приходится на деятельность обрабатывающих производств. (...) Ведущие отрасли этого сегмента промышленности - химия и нефтегазохимия, электроэнергетика, машиностроение и металлургия. При поддержке республики объёмы производства продукции лесопромышленного комплекса в 2022 году выросли в 2 раза, а лёгкой промышленности - в 1,5 раза", - приводятся в сообщении слова вице-премьера - министра промышленности, энергетики и инноваций республики Александра Шельдяева.

В 2021 году объем произведенной и отгруженной продукции в денежном выражении составил 2,1 трлн рублей. Таким образом, рост производства в прошлом году составил 4,8%. Ранее республиканский Минпром допускал, что в 2022 году объем произведенной и отгруженной продукции в денежном может увеличиться на 20% - до 2,5 трлн рублей.

По словам Шельдяева, в число эффективных механизмов для развития индустриальной отрасли входят тематические заседания у главы республики в формате "Промчас" и "Инвестчас". В 2022 году на таких заседаниях было рассмотрено 27 новых промышленных проектов с объёмом вложений более 76 млрд рублей.

Региональный Минпром разработал концепцию стратегического развития промышленности, среди базовых задач которой - укрепление технологического суверенитета. В качестве отраслевых приоритетов проект документа рассматривает традиционные отрасли специализации - это топливная и химическая промышленность, машиностроение и станкостроение, металлургия, легпром, фармацевтика, производство мебели и обработка древесины.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще