Новости 5 ноября 2020 г. 16:02

Обманутые дольщики крупного долгостроя в Прикамье предпочли компенсацию достройке жилья, получат выплаты - власти

Пермь. 5 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Федеральный Фонд защиты дольщиков принял решение о выплате компенсаций обманутым дольщикам - участникам строительства "Первого Пермского микрорайона", сообщается на сайте администрации губернатора и правительства региона во вторник.

При этом фонд принял решение о достройке долгостроя по ул. КИМ, 14 в Перми, говорится в сообщении.

"Члены жилищно-строительного кооператива "Первого Пермского микрорайона" обозначили своим приоритетом получение выплат, а не достройку домов. Фонд принял соответствующее решение, учитывая мнение граждан. Дом по ул. КИМ, 14 решено достроить, исходя из экономической целесообразности", - говорится в сообщении.

Отмечается, что федеральный фонд уже принял решения по 24 проблемным домам в регионе, будут восстановлены права 1,334 тыс. граждан.

На сегодняшний день в Пермском крае насчитывается 58 проблемных домов.

Как сообщалось, в 2013 году застройщик "Первого Пермского микрорайона" ООО "КамСтройИнвест" получило разрешение на строительство 12 трехэтажных домов в селе Лобаново Пермского района. В эксплуатацию дома должны были сдать в третьем квартале 2015 года, однако, с весны 2016 года строительство не велось.

В мае текущего года гендиректор и член совета директоров "КамСтройИнвест", которые похитили около 1 млрд рублей у 280 дольщиков, банков и одной компании, были приговорены к реальным срокам лишения свободы в колонии общего режима.

Также сообщалось, что в июне Пермский край и фонд подписали соглашение, по которому будут софинансироваться мероприятия по восстановлению прав дольщиков 37 проблемных домов. Кроме того регион увеличил свою долю софинансирования с 453 до 725 млн рублей.

Для достройки домов, застройщики которых не признаны банкротами, правительство края утвердило дополнительные региональные меры поддержки, которые предполагают выдачу займа застройщику или выкуп свободных помещений на сумму, необходимую для завершения строительства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще