Новости 14 января 2022 г. 16:06

Обновление автобусного парка в Перми планируется завершить до апреля, всех трамваев - к 2023 году

Пермь. 14 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Пермского края намерены завершить обновление автобусного парка в Перми в первом квартале текущего года, сообщил губернатор региона Дмитрий Махонин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в пятницу.

"Мы (...) обновили на 70% подвижной состав автобусов, и в первом квартале 100% автобусного парка в Перми будет со сроком эксплуатации не более трех лет", - сказал Махонин в эфире телеканала "Россия 24".

Также, по его словам, регион закупил 20 трамвайных вагонов. В настоящее время власти края обсуждают с правительством РФ возможность выделения инфраструктурного бюджетного кредита с тем, чтобы закупить еще 50 вагонов и к 2023 году полностью обновить весь подвижной состав, а также реконструировать 50 километров трамвайных путей.

Как сообщалось, в декабре 2021 года регион запросил у министерства строительства и жилищного хозяйства РФ кредит в размере 38,8 млрд рублей для реализации инфраструктурных проектов. Средства будут направлены на развитие инфраструктуры создаваемой Особой экономической зоны, возведение универсального дворца спорта на 10,5 тысяч зрителей, обновление общественного транспорта и другие проекты.

За 9 месяцев 2021 года пассажиропоток в общественном транспорте Перми превысил 134,9 млн человек, что составляет 88,7% от планового показателя. С 10 января стоимость проезда в транспорте повысилась в 1,4 раза - с 24 до 33 рублей, отменены бесплатные пересадки. Стоимость провоза багажа также увеличилась до 33 рублей.

В целом власти города рассчитывают, что в перспективе проезд в общественном транспорте можно будет оплатить с помощью валидаторов, а кондукторов упразднят.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще