Новости 6 октября 2021 г. 10:35

Оборонное предприятие в нижегородском Дзержинске оштрафовано за неисполнение природоохранных требований

Нижний Новгород. 6 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Штрафные санкции наложены на завод имени Свердлова в Дзержинске Нижегородской области за несоблюдение экологических требований при проведении на своей территории работ по реконструкции и техническому перевооружению двух производств, сообщает межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Мордовии в среду.

Согласно нормам Градостроительного кодекса РФ, при строительстве и реконструкции объектов капитального строительства, относящихся к I категории негативного воздействия на окружающую среду, необходимо осуществление государственного экологического надзора.

"ФКП "Завод им. Я.М. Свердлова" в межрегиональное управление Росприроднадзора не обращалось, разрешение на ввод в эксплуатацию было получено им без обязательного заключения федерального государственного экологического надзора", - говорится в сообщении.

Действия руководства завода были квалифицированы по ст. 8.1 КоАП РФ (Несоблюдение экологических требований при осуществлении градостроительной деятельности и эксплуатации предприятий, сооружений или иных объектов), юридическое лицо привлечено к административной ответственности.

В пресс-релизе не уточняется размер штрафных санкций. Согласно ст. 8.1 КоАП РФ, размер штрафа для юридических лиц составляет от 20 тысяч до 100 тысяч рублей.

Представители завода пытались оспорить это в Дзержинском городском суде, однако тот оставил постановление о привлечении предприятия к ответственности в силе.

ФКП "Завод им. Я.М.Свердлова" - оборонное предприятие, специализирующееся на изготовлении боеприпасов. Оборонная продукция занимает около 30% в общем объеме производства предприятия. Остальная часть приходится на химическую продукцию, промышленные взрывчатые вещества, продукцию машиностроения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще