Новости 26 июля 2021 г. 13:28

Оборонное предприятие в Нижегородской области привлечено к ответственности за нарушение экологических требований

Нижний Новгород. 26 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Росприроднадзор по итогам плановой выездной проверки выявил нарушения экологических требований в деятельности ГосНИИ "Кристалл" в городе Дзержинске Нижегородской области, сообщает межрегиональное управление ведомства в понедельник.

"Проверка выявила нарушения природоохранного законодательства в части охраны атмосферного воздуха (неэффективная работа газоочистных установок), а также в области обращения с отходами производства и потребления", - говорится в сообщении.

Так, в ходе осмотра территории предприятия в районе цеха мономеров были зафиксированы отходы, размещенные без соблюдения экологических норм и требований.

Инспекторы надзорного ведомства также обнаружили восемь кубовых емкостей, в которых находились отходы, относящиеся к IV классу опасности, однако "необходимого паспорта на него у АО "ГосНИИ "Кристалл" не оказалось", отмечает ведомство.

"Кроме того, было установлено, что предприятием нарушены сроки внесения платы экологического сбора за 2020 год и не предприняты меры по актуализации сведений в реестре объектов негативного воздействия на окружающую среду", - говорится в сообщении.

По итогам проведенной проверки в отношении юридического и ответственных должностных лиц ГосНИИ "Кристалл" были вынесены постановления о привлечении к административной ответственности.

"Совокупный размер штрафных санкций составил более 1,1 млн рублей. Юридическому лицу выданы предписания об обязательном устранении всех выявленных нарушений", - сообщает управление Роспорироднадзора.

АО "ГосНИИ "Кристалл" - ведущая организация в России в области создания и внедрения технологий получения взрывчатых веществ и составов для вооружения и военной техники, а также для гражданских отраслей промышленности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще