Новости 27 ноября 2021 г. 18:18 обновлено 27 ноября 2021 г. 18:21

Оборонный завод в Дзержинске вернулся к штатной работе после пожара в цехе по производству взрывчатки - первый замгендиректора

Нижний Новгород. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - Возгорание на оборонном заводе в нижегородском Дзержинске произошло в цехе по производству взрывчатых материалов, причины будут установлены в ходе расследования спецкомиссии, сообщил первый заместитель генерального директора завода Олег Корпатенков.

"(Это) цех по производству взрывчатых материалов. Там присутствует, в том числе, и ацетон - это один из компонентов сырья", - сказал он журналистам.

По его словам, "работы проводились согласно регламенту, это была обыкновенная операция".

"Причины (произошедшего) пока непонятны. Будет создана комиссия, которая установит причины", - сказал Корпатенков.

По его словам, сейчас "завод работает полностью". "На момент взрыва все технологические цепочки были остановлены. Но сейчас завод работает в обычном режиме", - сказал он.

Корпатенков рассказал, что "в 09:37 произошел хлопок в цехе с последующим возгоранием". В результате были госпитализированы две женщины: одна с ожогом конечностей, другая - с гипертоническим кризом. "Их жизни ничего не угрожает", - сказал представитель завода.

В свою очередь Николай Карякин - ректор Приволжского медуниверситета, в ожоговый центр которого была доставлена одна из двух пострадавших на заводе, сообщил в своем инстаграме, что женщина получила термический ожог лица, туловища и конечностей.

"Состояние средней степени тяжести. Проводится необходимое лечение", - написал ректор.

Администрация города Дзержинска сообщает, что по факту возгорания на ФКП "Завод им. Я.М.Свердлова" комплексная лаборатория провела проверку содержания в воздухе вредных веществ.

"По результатам проведённых анализов превышения предельно допустимых концентраций не выявлено. По нормативам был также проверен радиационный фон, он находится в пределах естественных природных значений", - сообщили в администрации.

В субботу утром на оборонном ФКП "Завод имени Я.М.Свердлова" в одном из цехов сработала пожарная сигнализация, после чего произошло несколько взрывов и возник пожар. Пострадали два человека, они госпитализированы в состоянии средней степени тяжести.

Сначала сообщалось, что площадь пожара составила 900 кв. метров, однако позднее выяснилось, что она составляет 55 кв.метров. К настоящему времени пожар ликвидирован.

ФКП "Завод им. Я.М.Свердлова" - оборонное предприятие, специализирующееся на изготовлении боеприпасов. Оборонная продукция занимает около 30% в общем объеме производства предприятия. Остальная часть приходится на химическую продукцию, промышленные взрывчатые вещества, продукцию машиностроения.

31 августа 2018 года на территории завода произошел взрыв в здании утилизации мин. Затем там возник пожар на площади 80 кв. м. В результате инцидента пять человек погибли, еще шестеро пострадали. Одна из пострадавших в тяжелом состоянии была госпитализирована в ожоговый центр Приволжского исследовательского медицинского университета, где позже скончалась. Начальнику цеха завода было предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение правил безопасности во взрывоопасных цехах, которое повлекло по неосторожности смерть двух и более лиц, с причинением крупного ущерба).

16 июля текущего года сообщалось еще об одном ЧП на заводе. Тогда трех пострадавших в результате инцидента с разгерметизацией емкости с ацетоном на заводе им. Свердлова в Дзержинске (Нижегородская область) отправили в больницу скорой медпомощи.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще