Новости 5 апреля 2021 г. 19:14

Образовательный центр подготовки специалистов для ОАЭ "Алабуга" открылся в Татарстане

Казань. 5 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Образовательный центр "Алабуга Политех" открылся в Татарстане на базе особой экономической зоны "Алабуга", сообщает пресс-служба президента республики в понедельник.

"Образовательный центр "Алабуга Политех" создан на базе инженерного колледжа для обучения выпускников 9-х классов общеобразовательных школ по наиболее востребованным профессиям, отвечающим запросам Индустрии 4.0.", - говорится в сообщении.

Отмечается, что образовательные программы центра рассчитаны на подготовку квалифицированных специалистов для предприятий-резидентов ОЭЗ "Алабуга". В частности, главных инженеров новых производств, начальников цехов с высокотехнологичным оборудованием, профильных специалистов. Студентов будут готовить по таким направлениям, как промышленная робототехника, химический анализ, электротехника, промышленная автоматизация. Срок обучения составляет четыре года.

По информации пресс-службы, новый корпус "Алабуга Политех" занимает площадь 7,5 тыс. кв м. Он оснащен высокотехнологичными лабораториями по промышленной робототехнике и мехатронике, промышленной автоматике, электромонтажу, лабораторными стендами и мехатронными станциями от FESTO, учебными роботизированными ячейками KUKA, высоковольтным полигоном, лабораториями с автоматизированным оборудованием по химическому лабораторному анализу.

В настоящее время в ОЭЗ "Алабуга" действует 33 производства с объемом инвестиций 140 млрд рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще