Новости 8 июля 2021 г. 09:27

Обрушение горных пород произошло в строящемся руднике в Башкирии, пострадал человек

(расширенная версия, добавлен 3-ий абзац)

Уфа. 8 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Один человек получил травмы при обрушении горных пород в строящемся руднике в Хайбуллинском районе Башкирии, сообщила пресс-служба ГУ МЧС по республике в четверг.

"В 07:16 мск (...) поступила информация об обрушении горных пород в строящимся руднике по добыче медной руды "Юбилейный" в населенном пункте Петропавловский Хайбуллинского района. В результате происшествия имеется пострадавший", - говорится в сообщении.

По предварительным данным, под завалом находится машинист погрузочной машины.

К ликвидации последствий происшествия привлечено 4 единицы техники и 20 человек, в том числе от МЧС - 3 единицы техники и 15 человек.

Как сообщалось, рудник расположен в Хайбуллинском районе Башкирии, на восточном склоне Южного Урала, между реками Таналык и Бузавлык, в 3,5 км от пос. Петропавловского.

Строительство подземного рудника на месторождении "Юбилейное" ведется с 2011 года, первая руда добыта опытно-промышленным способом в апреле 2015 года. Месторождение насчитывает шесть залежей медно-колчеданной руды общим объемом свыше 100 млн тонн.

Согласно проектной документации по строительству подземного рудника для добычи медно-цинково-колчеданных руд и отработке запасов IV и V рудных залежей месторождения Юбилейное, предполагается, что с 2021 года по 2023 год максимально возможная годовая производительность рудника составит 950 тыс. тонн руды в год (I-II залежи - 150 тыс. тонн руды, IV-V залежи - 800 тыс. тонн руды), с 2024 года до конца отработки запасов месторождения - 1 млн тонн руды в год (I-II залежи - 250 тыс. тонн руды, IV-V залежи - 750 тыс. тонн руды).

ООО "Башкирская медь" создано в структуре УГМК весной 2006 года. Предприятие, обладая лицензиями на отработку Юбилейного и группы Подольских месторождений с общими запасами около 200 млн тонн руды, занимает ведущее место в Башкирии по запасам медных и медно-цинковых руд.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще