Новости 20 апреля 2021 г. 15:49

Обрушившийся из-за взрыва газа дом в нижегородском селе будет снесен

(расширенная версия, добавлены 6-7 абзацы)

Нижний Новгород. 20 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Пострадавший из-за взрыва газа в селе Маргуша в Дальнеконстантиновском районе Нижегородской области дом восстановлению не подлежит и будет снесен.

"Этот дом по заключению экспертизы восстановлению не подлежит. Понятно, что это заключение будет подвергнуто анализу. Но на 95 % можно говорить о том, что дом восстановлению не подлежит, он будет снесен до фундамента", - сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин журналистам.

Он добавил, что на этом месте будет возведено новое здание для нуждающихся в жилье.

Никитин также отметил "возможные нарушения при строительстве" этого дома.

"В момент, когда он строился, это 2014-15 годы, конструктивные решения, технологические решения, которые использовались, не были подвергнуты экспертизе, она тогда не требовалась", - сказал губернатор.

По его словам, этот инцидент будет внимательно изучен, в том числе, для предотвращения подобных случаев.

"Мы сейчас подготовим аналитику, анализ этого эпизода, иных эпизодов, проведем заседание комиссии по ЧС, посвященное в целом результатам работы следственного комитета по выявлению причин аварии, для профилактики подобных ситуаций", - сказал губернатор.

Вечером в понедельник пожарные прибыли по сигналу к трехэтажному многоквартирному жилому доме в селе Маргуша. К этому времени огонь охватил площадь в 1200 кв.м, обрушились конструкции здания. Четыре квартиры были полностью или частично разрушены. Пожар был локализован в 23:50 мск на площади 900 кв.м. В 1.05 во вторник огонь ликвидировали.

Один ребенок, мальчик 2021 г.р., погиб, его тело нашли при разборе завалов. Пять человек - трое взрослых и двое детей - находятся в больницах.

Возбуждено уголовное дело ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека).

По подозрению в совершении данного преступления задержаны двое сотрудников Дальнеконстантиновской районной эксплуатационной газовой службы, которые выполняли работы по обслуживанию этого дома 19 апреля.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще