Новости 12 октября 2021 г. 09:10

Обсерватор для контактировавших с больными COVID-19 планируют открыть в Самарской области

Самара. 12 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Самарской области прорабатывают вопрос открытия обсерватора для контактировавших с больными COVID-19, которые не могут самоизолироваться в домашнем режиме, сообщает пресс-служба регионального правительства по итогам заседания оперштаба.

По данным пресс-службы, во время заседания губернатор Самарской области Дмитрий Азаров акцентировал внимание членов штаба на необходимости восстановить те навыки работы, которые уже были выработаны ранее, в частности, контроля за самоизоляцией. Доклад о работе возложен на глав муниципалитетов.

"В течение этой недели будет проработан вопрос открытия обсерватора для тех контактных лиц, кто в силу обстоятельств не может быть на самоизоляции в домашнем режиме", - уточняется в сообщении.

По данным регионального министерства здравоохранения, коечный фонд в 31 госпитале насчитывает 7 тыс. 557 мест (почти на 2 тыс. койкомест превышает показатели осени-зимы 2020 года - ИФ), из которых свободными остались порядка 500. При этом, расход кислорода превысил предел потребления ноября-декабря 2020 года.

Сообщалось, что смертность от COVID-19 среди самарцев старше 60 лет за 1,5 года выросла минимум вдвое и достигла более 6% в возрастной группе старше 60 лет и 25% - в группе старше 80 лет.

Также сообщалось, что особую озабоченность региональных властей вызывают темпы вакцинации, которые с июля сократились почти в 15 раз, до 1 тыс. привитых в день. При этом для достижения 80-процентного уровня вакцинации взрослого населения необходимо привить еще 1 млн человек.

Согласно постановлению губернатора Самарской области Дмитрия Азарова, с 6 октября дистанционное обучение введено для учреждений дополнительного образования и учащихся 6-10 классов в Самаре и Тольятти (сроком две недели), а также Кинеля, Елховского и Кинель-Черкасского районов.

Планировалось, что с 11 октября в регионе начнет работу система QR-кодов для посещения театрально-концертных организаций и цирков, культурно-досуговых учреждений, кинотеатров, бассейнов, фитнес-центров, спортивных клубов, спортивных залов, однако, ее ввод отложен еще на неделю.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще