Саратов. 31 марта. ИНТЕРФАКС - Власти Саратовской области планируют направить более 200 млн рублей на компенсацию жителям города Энгельса, пострадавшим в результате атаки беспилотников, сообщил губернатор региона Роман Бусаргин в своем телеграм-канале.
"Деньги колоссальные. Прогнозируем больше 200 млн рублей на эти выплаты (...). Никаких проволочек относительно выплат тем, кто пострадал в результате атаки БПЛА в Энгельсе, быть не должно", - заявил Бусаргин на постоянно действующем совещании в правительстве области.
Глава региона напомнил, что "алгоритм и суммы по всем выплатам определены". Он отметил, что министерство финансов, управление региональной безопасности и глава Энгельсского района Максим Леонов "должны держать этот вопрос на постоянном личном контроле".
Утром 20 марта Саратовскую область атаковали БПЛА. Власти оценили данную атаку как самую массированную за все время. Были повреждены больница города Энгельса, два детских сада, школа и несколько десятков частных домов в СНТ. Пострадали 10 человек, шестеро из них были госпитализированы.
На территории аэродрома произошло возгорание, проводилась эвакуация людей из ближайших СНТ. В Энгельсском районе был введен режим ЧС муниципального уровня.
27 марта власти региона приняли решение о дополнительной материальной поддержке для жителей Энгельса, пострадавших в результате атаки БПЛА.
30 тыс. рублей получат жители, которым диагностировали легкий вред здоровью, 75 тыс. рублей - средней тяжести и 150 тыс. рублей - тяжкий вред.
Кроме того, до 100 тыс. рублей жители получат за поврежденный автомобиль; до 150 тыс. рублей за поврежденный дачный домик; до 250 тыс. рублей за поврежденный жилой дом.