Новости 12 ноября 2021 г. 16:47

Общее количество пациентов с COVID-19 в Самарской области уменьшилось за две нерабочие недели на 13%

Самара. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Министр здравоохранения Самарской области отметил снижение количество пациентов с COVID-19 и ОРВИ, находящихся на амбулаторном и госпитальном лечении.

"Вновь выявленных случаев COVID-19 пока не становится меньше. (...) Однако, сейчас порядка 27 тыс. пациентов с COVID-19 и порядка 29 тыс. пациентов с ОРВИ находятся на лечении, при том, что еще две недели назад эквивалентами были 31 тыс. пациентов с COVID-19 и почти 35 тыс. пациентов с ОРВИ", - сказал Бенян в прямом эфире, организованном Центром управления регионом.

Таким образом общее количество пациентов с COVID-19 снизилось за две недели на 13%, с ОРВИ - на 17%.

Между тем, показательными с точки зрения выхода на плато станут данные следующей недели. Сейчас же, по словам главы регионального минздрава, важным критерием является наличие свободных мест в стационарах.

"Сегодня количество свободных коек в структуре (развернутого под COVID-19 - ИФ) 8,5 тыс. коек возросло. Если две недели назад мы входили с ежевечерним резервом в 500 коек, то сейчас их 1 тыс. 700", - уточнил Бенян.

Сообщалось, что Самарская область входит в список регионов с критической ситуацией по заболеваемости COVID-19. Она перешагнула порог в 1,7 тыс. зарегистрированных случаев коронавирусной инфекции в сутки.

В настоящее время план по вакцинации в регионе выполнен на 68% от общего числа взрослого населения, который составляет 2 млн 50 тыс. человек.

После окончания нерабочей недели, продлившейся с 25 октября по 7 ноября, были введны ограничения для непривитых жителей старше 60 лет - они должны соблюдать самоизоляцию. Вместе с тем при заполняемости не более 50% разрешена работа организаций сферы культуры и допускается проведение спортивных мероприятий. К работе приступили организации сферы услуг, продовольственные магазины площадью выше 2 тыс. кв. м., а также магазины непродовольственных товаров, рестораны и кафе (с 23:00 до 06:00 разрешена только доставка). Однако доступны они лишь для посетителей по QR-кодам, а также по наличию сведений о перенесённом заболевании либо отрицательному ПЦР, сделанному не позднее чем за 72 часа до посещения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще