Новости 5 октября 2020 г. 15:37

Общественный совет создан при главе Чувашии для контроля за реализацией региональных проектов

Чебоксары. 5 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Глава Чувашии Олег Николаев в понедельник объявил о создании общественного совета при руководителе республики для контроля за реализацией региональных проектов и программ.

Пресс-служба администрации главы республики сообщает, что общественный совет создается для обсуждения общественно значимых вопросов и подготовки предложений, направленных на развитие общественно-политической, социально-экономической жизни региона.

Его состав будет формироваться из представителей общественных объединений и негосударственных некоммерческих организаций, а также из граждан, имеющих особые заслуги в области науки, культуры, искусства, образования и здравоохранения.

Николаев отметил, что с созданием нового нештатного органа он откажется от института советников главы республики.

"Их заменят члены общественного совета, от которых будет поступать информация с мест как по отраслевому, так и по территориальному принципу. Такого рода коммуникация важна, чтобы мне, как главе республики, быть максимально в курсе дел и своевременно вырабатывать эффективные решения", - приводятся в сообщении слова Николаева.

Руководитель республики отметил, что у нового совета будут иные функции, нежели у созданного в феврале высшего экономического совета Чувашии (ВЭС).

"ВЭС призван систематизировать подходы в работе по развитию экономики, вырабатывать меры, чтобы достичь конкретных результатов. Задача же Общественного совета - мониторить ход реализации этих мероприятий, программ, выступать экспертами при их реализации и контролировать, вмешиваться, если это необходимо", - сказал Николаев.

Ранее сообщалось, что в рамках реализации региональных проектов в республике идет интенсивная работа по обеспечению роста экономики, улучшению качества жизни населения. В июне на заседании высшего экономического совета Чувашии была принята программа социально-экономического развития региона до 2025 года. В программе прописан комплекс региональных проектов и мероприятий, увязанных между собой по ресурсам, срокам, промежуточным и конечным результатам, возможностям транспортной, энергетической, информационно-коммуникационной и социальной инфраструктур. Статус комплексной программы социально-экономического развития на ближайшие пять лет будет закреплен законом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще