Главные события 20 мая 2022 г. 14:19

Общие нравственные идеалы и сегодня объединяют российское общество - Хуснуллин

Общие нравственные идеалы и сегодня объединяют российское общество - Хуснуллин
© РИА Новости. Александр Кряжев

Казань. 20 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - В непростых условиях внешнеполитического давления наше общество сплачивают общие нравственные идеалы, закрепленные в религиозных писаниях, заявил заместитель председателя правительства России Марат Хуснуллин в пятницу на церемонии установки памятного камня в ознаменование строительства Соборной мечети Казани.

"Мы встречаемся в непростых условиях внешнеполитического давления. Но единство наших граждан, общие нравственные идеалы, закрепленные в религиозных писаниях, и сегодня объединяют наше общество", - сказал Хуснуллин.

"Президент страны В.В.Путин не раз отмечал, что мусульмане России всегда с уважением относятся к традициям и обычаям предков, сохраняют приверженность высоким идеалам патриотизма и справедливости", - напомнил он.

В свою очередь президент Татарстана Рустам Минниханов сказал, что в нашей истории есть несколько примеров, когда строительство мечетей знаменовало поворотные моменты в жизни татарского народа.

В 1767 году Екатерина II дала разрешение на строительство каменной мечети в Казани. Сегодня эта старейшая мечеть носит название выдающегося татарского ученого Шигабутдина Марджани.

"В 1990-е годы по инициативе по инициативе нашего первого президента республики Минтимера Шаймиева началось строительство мечети Кул Шариф в Кремле. Сейчас это один из наиболее узнаваемых объектов нашей столицы города Казани", - рассказал Минниханов.

При этом он отметил, что эти и другие мечети строились на общественные пожертвования. Не станет исключением и новая Соборная мечеть.

Сбором средств будет заниматься благотворительный фонд "Игелек - Доброта", и каждый желающий сможет внести свой вклад в это святое дело, сказал Минниханов и призвал всех принять активное участие в строительство этой мечети.

Соборная мечеть расположится на красивом берегу реки Казанка напротив стен Казанского Кремля и сможет принять в себя одновременно не менее 10 тыс. человек. Будущая мечеть будет хорошо обозреваема с Волги. В основании мечети планируется заложить древние камни, привезенные из Болгара.

Выбранная территория имеет удобное расположение с точки зрения городского ландшафта, так как просматривается с основных визуальных точек Казани.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще