Новости 22 сентября 2021 г. 14:51

Обследование корпуса оружейного завода - символа Ижевска, - завершат к августу 2022г - власти

Ижевск. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Власти Удмуртии определили подрядчика по выполнению изыскательских работ по обследованию пострадавшего от пожара Главного корпуса оружейного завода Ижевска, которое планируется сделать общественным пространством, сообщает пресс-служба главы и правительства республики в среду.

"Выполнять работы будет лаборатория технической экспертизы "А1 Эксперт" (Ростов-на-Дону). Компания работала с такими объектами как Государственная Третьяковская галерея, администрация губернатора Санкт-Петербурга, Джума-мечеть в Дербенте, внесенная в реестр культурного наследия ЮНЕСКО и др.", - говорится в сообщении.

Уточняется, что стоимость комплексных научных изысканий составила 28,5 млн рублей, они выделены из бюджета Удмуртии.

По данным пресс-службы, первый этап изыскательских работ должен начаться в ближайшее время. "Он заключается в проведении предварительных работ и исследовании возможности приспособления объекта к современному использованию. Данный этап рассчитан на три месяца. После чего подрядчик приступит к инженерным изысканиям и архитектурным исследованиям", - поясняет пресс-служба.

Отмечается, что завершить весь комплекс работ планируется к 31 июля следующего года.

Как сообщалось, 3 июля 2018 года в башне главного корпуса оружейного завода произошел пожар. Никто не пострадал, но с башни, считающейся символом города, упал шпиль.

Глава Удмуртии Александр Бречалов оценивал стоимость реконструкции главного корпуса в диапазоне от 2,5 до 4 млрд рублей, он отмечал, что власти республики рассчитывают привлечь к этой работе федеральные средства и частный бизнес.

Сообщалось также, что в здании планируется разместить музей, сувенирный магазин, информцентр, конференц-зал, гостиницу, офисы, коворкинг, магазины, общественные пространства, рестораны, кафе, аптеку, гастромаркет, семейный центр, пространство для спорта, лекторий, библиотеку, мастерские, лаборатории.

В начале 2021 года Бречалов сообщал, что власти приняли решение законсервировать этот объект, так как до начала реставрации в любом случае еще пройдет 2-2,5 года.

Главный корпус оружейного завода является одним из старейших зданий Ижевска. Он долгое время был основным производственным зданием Ижевского оружейного завода, вокруг которого вырос город и на базе которого появился концерн "Калашников".

Строительство главного корпуса было начато в 1808 году по проекту архитектора Семена Дудина и в целом завершено в 1815 году. Корпус стал первым в Европе многоэтажным производственным зданием.

Башня главного корпуса является одним из символов города. Здание сейчас не эксплуатируется. Ранее оно принадлежало заводу "Ижмаш" (ныне - концерн "Калашников"), в настоящее время - в федеральной собственности, в безвозмездном пользовании Национального музея Удмуртии.

В 1995 году главный корпус оружейного завода был внесен в перечень объектов исторического и культурного наследия федерального (общероссийского) значения, как уникальное произведение промышленной архитектуры, в котором отразились лучшие черты русского классицизма.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще