Новости 6 января 2022 г. 14:47

Обстановка на границе Оренбуржья и Казахстана спокойная - власти

Оренбург. 6 января. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Ситуация на участке российско-казахстанской границы в Оренбуржье стабильная и не вызывает опасений, сообщает в четверг пресс-служба правительства Оренбургской области.

"Социально-политическая обстановка в приграничных территориях Оренбургской области спокойная. (...) Никаких негативных происшествий, связанных с ситуацией в соседней Республике Казахстан, в регионе не зафиксировано. (...) На данный момент обстановка в приграничных территориях не вызывает беспокойства и не требует специальных действий", - говорится в сообщении.

Ситуация на пограничных пунктах пропуска стабильная.

Отмечается, что глава региона Денис Паслер в оперативном режиме проводит селекторы с главами приграничных территорий области. Органы власти работают в штатном режиме, для мониторинга ситуации организовано дежурство.

Кроме того, внутриполитический блок областного правительства находится на оперативной связи с казахской диаспорой.

Пресс-служба напоминает, что на Оренбургскую область приходится самый протяженный участок российско-казахстанской границы - 1 тыс. 876 километров. Оренбуржье граничит с Западно-Казахстанской, Актюбинской и Костанайской областями Республики Казахстан. В приграничных территориях региона проживает 38% населения области.

Как сообщалось, ситуация в Казахстане обострилась 2 января, когда в Жанаозене (город в Мангистауской области, на западе страны) начались митинги против резкого повышения цен на сжиженный газ. Затем они переросли в массовые протесты по всей стране с экономическими и политическими требованиями. 4 и 5 января в Алма-Ате произошли столкновения протестующих с силовиками. Есть погибшие и пострадавшие. В стране введен режим чрезвычайного положения.

Утром 5 января президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отправил в отставку правительство. Он также заявил, что обратился к лидерам стран ОДКБ за помощью в преодолении террористической угрозы в стране. В четверг Совет ОДКБ принял решение направить в Казахстан миротворческие силы.

Пчм ав

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще