Новости 9 июля 2021 г. 11:20

Обстоятельства гибели рабочего строящегося рудника в Башкирии выяснят в рамках уголовного дела

Уфа. 9 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следователи возбудили уголовное дело по факту гибели рабочего при обрушении горных пород на строящемся руднике в Хайбуллинском районе Башкирии, сообщила пресс-служба СУ СКР по республике в пятницу.

"Возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека) по факту смерти работника ООО "Шахтостроительное управление", - говорится в сообщении.

Проведен осмотр места происшествия, у подрядчика и заказчика работ будет истребована необходимая служебная документация.

Ранее сообщалось, что в четверг утром рядом с поселком Петропавловский Хайбуллинского района в строящемся руднике по добыче медной руды "Юбилейный", принадлежащем ООО "Башкирская Медь", произошло обрушение горных пород.

В результате происшествия под завалом остался 51-летний машинист погрузочной машины, спасатели извлекли его тело в ночь на пятницу.

ООО "Башкирская медь" создано в структуре УГМК весной 2006 года. Предприятие, обладая лицензиями на отработку Юбилейного и группы Подольских месторождений с общими запасами около 200 млн тонн руды, занимает ведущее место в Башкирии по запасам медных и медно-цинковых руд.

Строительство подземного рудника на месторождении "Юбилейное" ведется с 2011 года, первая руда добыта опытно-промышленным способом в апреле 2015 года. Месторождение насчитывает шесть залежей медно-колчеданной руды общим объемом свыше 100 млн тонн.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще