Новости 22 октября 2020 г. 11:51

Обвинение в злоупотреблении полномочиями предъявлено экс-главе Минздрава Саратовской области

Саратов. 22 октября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Следственные органы предъявили обвинение бывшему министру здравоохранения Саратовской области Наталье Мазиной, сообщил "Интерфаксу" ее адвокат Андрей Морозов.

"Обвинение предъявлено по ч.2 ст.285 УКРФ (злоупотребление должностными полномочиями). Мы настаиваем на полной невиновности Мазиной. Дело не содержит доказательств ее вины. Мы считаем, что Мазина действовала в рамках российского законодательства",- сказал адвокат.

Как сообщалось, в начале декабря прошлого года прокуратура установила, что в 2018 году министерство заключило госконтракт с частной компанией на поставку четырех медицинских аппаратов на общую сумму более 53 млн рублей. Перечень оборудования для медицинских учреждений, в том числе рентгенологического, ультразвукового, эндоскопического и для лабораторной диагностики, был определен в рамках госпрограммы "Развитие здравоохранения".

Компания поставила оборудование в регион, в декабре 2018 года завершила его монтаж. Однако позже выяснилось, что оборудование не соответствует условиям заключенного контракта и требованиям ГОСТов, является "более дешевым по содержащимся в нем характеристикам, нежели то, по которому проводился электронный аукцион".

Сообщалось, что о фактах несоответствия поставленного оборудования требованиям технического задания и условиям заключенного контракта главный врач одной из поликлиник неоднократно информировал министерство здравоохранения области и поставщика, так как несоответствующая требованием аппаратура может привести к проведению некачественного обследования детей и подростков.

Между тем, ни Минздрав, ни поставщик ничего не сделали для исправления ситуации, а поставщику были перечислены все денежные средства.

По материалам прокурорской проверки следственные органы возбудили в отношении министра Мазиной уголовное дело по ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще