Новости 31 мая 2021 г. 13:37

Обвиняемому в убийстве 11-летней девочки жителю Удмуртии грозит пожизненное заключение

Ижевск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Удмуртии утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 28-летнего жителя города Сарапула, арестованного за убийство 11-летней девочки, сообщает пресс-служба надзорного ведомства республики в понедельник.

Уточняется, что мужчина обвиняется по трем статьям УК РФ - п. "б" ч. 4 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), п. "в" ч. 2 ст. 105 (убийство малолетнего), ч. 1 ст. 244 (надругательство над телами умерших).

"За совершенные деяния предусмотрено наказание в виде пожизненного лишения свободы", - говорится в сообщении.

По данным правоохранительных органов, зимой текущего года молодой человек стал периодически навещать женщину, которая одна воспитывала 11-летнюю дочь. В одну из ночей он, приняв наркотики, совершил сексуальное насилие в отношении девочки, воспользовавшись тем, что ее мать спала.

Через несколько дней обвиняемый, вновь приняв наркотики, вернулся в эту квартиру, но женщины дома не оказалось. Девочка попыталась его прогнать, угрожая вызвать полицию. Обвиняемый напал на нее, задушил и надругался над телом.

"Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Верховный суд Удмуртской Республики", - говорится в пресс-релизе.

Ранее сообщалось, что в ночь на 23 марта вернувшаяся домой жительница города Сарапула обнаружила свою 11-летнюю дочь убитой. В соседнем селе по подозрению в этом преступлении был задержан ее ранее судимый за грабеж 27-летний знакомый, злоупотребляющий наркотиками.

Были возбуждены уголовные дела по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего) и ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека). Проверку также начала прокуратура Удмуртии.

Мужчина был заключен под стражу. Он признал вину.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще