Новости 7 ноября 2023 г. 17:04

Обвиняемые в хищении 12 млн рублей у жительницы Прикамья предстанут перед судом

Пермь. 7 ноября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Прокуратура Пермского края утвердила обвинительное заключение в отношении двух участников преступной группы, которые обвиняются в телефонном мошенничестве с многомиллионным ущербом, сообщает надзорное ведомство.

По версии следствия, обвиняемые входили в преступную группу, участники которой звонили людям и занимались дистанционным мошенничеством, представляясь сотрудниками банков или должностными лицами правоохранительных органов.

"Злоумышленники под различными предлогами убеждали потерпевших перевести деньги на якобы специальные безопасные счета, так как существует опасность их хищения. Другие соучастники отвечали за оформление банковских карт на третьих лиц и обеспечение в короткий промежуток времени обналичивания сумм, поступивших от потерпевших", - говорится в сообщении.

С мая по июль 2022 года преступная группа обманула 12 жителей России, а сумма общего ущерба составила более 15 млн рублей. Больше всего пострадала жительница Пермского края, которая лишилась 12 млн рублей.

Мужчинам инкриминируется п. "а" ч. 4 ст. 158 (кража с банковского счета), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Так как преступная деятельность осуществлялась на территории Татарстана, уголовное дело будет направлено в Приволжский районный суд Казани.

Уголовное дело в отношении остальных соучастников выделено в отдельное производство. Кроме того, устанавливается причастность иных лиц, применявших аналогичную преступную схему на территории Дальнего Востока.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще