Новости 18 сентября 2023 г. 14:55

Обвиняемые в незаконном обналичивании денег осуждены в Башкирии

Уфа. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Кировский районный суд Уфы вынес приговор восьмерым членам преступной группировки, занимавшейся незаконным обналичиваем денег, сообщила пресс-служба прокуратуры Башкирии в понедельник.

Установлено, что один из подсудимых в 2016 году организовал подпольную финансовую структуру и вовлек в деятельность 11 человек, каждому из которых была определена своя роль. Сообщники обналичивали деньги в интересах коммерческих учреждений за вознаграждение в размере не менее 6%, в зависимости от суммы операций.

"За период с 2016 по ноябрь 2018 года сообщниками извлечен доход на сумму свыше 21 млн рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, выявлено, что двое подсудимых требовали 300 тыс. рублей у руководителя подконтрольной фирмы.

В зависимости от степени и роли участия фигуранты признаны виновными в незаконной банковской деятельности (п. "а, б" ч. 2 ст. 172 ) и самоуправстве (ст. 330 УК РФ).

Шестерым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 3,5 года условно со штрафом в размере от 400 до 600 тыс. рублей. Один подсудимый приговорен к 4 годам принудительных работ с удержанием 10% в доход государства, еще один - к 3,5 года лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 300 тыс. рублей.

Подсудимые частично признали вину.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще