Новости 23 апреля 2021 г. 15:22

Обвиняемый по делу о взрыве газа в жилом доме в нижегородском селе отправлен под домашний арест

Нижний Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Суд избрал меру пресечения сотруднику ремонтно-эксплуатационной газовой службы (РЭГС) по делу о взрыве газа и обрушении конструкций жилого дома в селе Маргуши Дальнеконстантиновского района Нижегородской области.

Региональное СУ СКР сообщает в пятницу, что обвиняемый - мастер внутридомового газового оборудования Дальнеконстантиновской РЭГС - отправлен под домашний арест. Он обвиняется по ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека).

По версии следствия, 19 апреля мастер проводил работы по подключению газа в одной из квартир дома и "перед подачей газа не проверил давление в газопроводе, что в дальнейшем и привело к трагедии".

Обвиняемый отказался от дачи показаний, а также не сказал, признает ли он свою вину, добавляет ведомство.

Как сообщалось, вечером в минувший понедельник пожарные прибыли по сигналу о взрыве газа к трехэтажному многоквартирному жилому доме в селе Маргуша. К этому времени огонь охватил площадь в 1200 кв.м, обрушились конструкции здания. Четыре квартиры были полностью или частично разрушены. В 1:05 во вторник огонь ликвидировали.

При пожаре погиб ребенок 2021 г.р., его тело нашли при разборе завалов. Пять человек - трое взрослых и двое детей - находятся в больницах.

Возбуждено уголовное дело ч.2 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и смерть человека).

По подозрению в совершении данного преступления были задержаны двое сотрудников Дальнеконстантиновской районной эксплуатационной газовой службы, которые выполняли работы по обслуживанию этого дома 19 апреля.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сообщал, что пострадавший дом восстановлению не подлежит и будет снесен. По его словам, на этом месте будет возведено новое здание для нуждающихся в жилье.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще