Новости 16 июля 2021 г. 13:46

Обвиняемый в экоущербе на 500 млн руб московский "Таналык" предлагает построить на карьере в Башкирии экстрим-парк

Уфа. 16 июля. ИНТЕРФАКС - Недропользователь ООО "Таналык" (Москва, осуществлял добычу золота в Баймакском районе Башкирии), обвинявшийся Росприроднадзором в причинении вреда почвам на 500 млн рублей, приступил к рекультивации участка, заявил учредитель компании Константин Хамуляк.

"Мы уже приступили к выполнению плана рекультивации (...), в том числе, сделали выполаживание нарушенных земель зоны Шуринского Лога и на основной территории, заключили договоры на высадку на 5 га зеленых насаждений с Баймакским лесхозом", - сообщил Хамуляк в пятницу на заседании межведомственной комиссии по недропользованию.

По данным сводного государственного реестра участков недр и лицензий, "Таналык" получил лицензию на разведку и добычу полезных ископаемых на участке россыпного золота в Баймакском районе Башкирии в мае 2017 года (срок действия - до 1 июня 2021 года включительно).

В настоящее время компания реализует план по рекультивации территории. Предполагается, что работы будут завершены до 15 декабря 2021 года.

Хамуляк добавил, что "есть идея сделать на этой территории парк развлечений - экстрим-парк, где могут быть "покатушки" байкеров, эндуро-мотоциклистов, каких-то велосипедистов", или площадки для проведения мероприятий, подобных ежегодному магаданскому фестивалю мастерства золотодобычи "Старательский фарт".

"Для этого эта территория была бы очень интересна, потому что рельеф имеет подъемы, спуски. Природа на этом нашем участке очень красивая, колоритная: рядом Графское озеро, озеро Талкас. Инфраструктура достаточно развита: есть дорога, есть энергообеспечение. Я бы взял на себя участие в подготовке и строительстве (дополнительной - ИФ) инфраструктуры", - сказал он.

Хамуляк сообщил "Интерфаксу", что "стоимость проекта развлекательного парка пока не определена и зависит от пожелания региональных властей: будет ли этот парк муниципального уровня или правительство будет заинтересовано создать здесь объект республиканского масштаба", таким образом, объем вложений может оцениваться от 10 млн рублей до 100 млн рублей.

Как сообщалось, Южно-Уральское межрегиональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования при содействии прокуратуры Башкирии и регионального управления ФСБ России выявили ряд нарушений природоохранного законодательства со стороны ООО "Таналык" при разработке россыпи золота в Башкирии.

"Установлено, что ООО "Таналык" осуществляло добычные работы за пределами лицензионного участка "Таналыкская Россыпь" на площади 48,389 тыс. кв. метров открытым бульдозерно-гидравлическим способом. Почвам как объекту охраны окружающей среды был причинен вред путем уничтожения плодородного слоя", - сообщало ведомство. Общий размер вреда превысил 500 млн рублей.

Учредитель ООО сообщил "Интерфаксу", что компания "не согласна с вынесенным решением и, конечно, будет его обжаловать".

Согласно данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Таналык" зарегистрировано в апреле 2017 года, ведет геолого-разведочные, геофизические и геохимические работы в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы. Владельцем компании является уроженец Алма-Аты Константин Хамуляк, имеющий активы в Москве и Оренбургской области.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще