Новости 15 июля 2021 г. 17:06

Обвиняемый в убийстве 11-летней девочки в удмуртском Сарапуле признан вменяемым - СКР

Ижевск. 15 июля. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Экспертиза не выявила у молодого человека, обвиняемого в убийстве школьницы в удмуртском Сарапуле, какого-либо психического отклонения, сообщил руководитель республиканского управления СКР Рустам Тугушев "Интерфаксу" в четверг.

"Мы установили, что обвиняемый находился в состоянии вменяемости. Согласно выводам психолого-психиатрической экспертизы, у него не обнаружено какого-либо психического расстройства", - сказал Тугушев.

Руководитель СУ СКР по Удмуртии напомнил, что молодой человек в момент преступления имел признаки наркотического опьянения, но подчеркнул, что при этом он мог осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Ранее сообщалось, что в ночь на 23 марта вернувшаяся домой жительница города Сарапула обнаружила свою 11-летнюю дочь убитой. В соседнем селе по подозрению в этом преступлении был задержан ее ранее судимый за грабеж 27-летний знакомый, злоупотребляющий наркотиками. Он признал вину и был заключен под стражу.

Мужчина обвиняется по трем статьям УК РФ - п. "б" ч. 4 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), п. "в" ч. 2 ст. 105 (убийство малолетнего), ч. 1 ст. 244 (надругательство над телами умерших). Дело рассматривается в Верховном суде Удмуртии.

По данным следствия, молодой человек был знаком с матерью девочки и периодически ее навещал. В ночь на 23 марта он, приняв наркотики, пришел к ней в квартиру, но женщины дома не оказалось. Девочка попыталась его прогнать, угрожая вызвать полицию. Обвиняемый напал на нее, задушил и надругался над телом.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще